В ЯКУТИИ СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР С ЖЕНЩИНАМИ-СЕЛЬЧАНКАМИ

В Министерстве сельского хозяйства республики Саха (Якутия) состоялся семинар, приуроченный ко Дню сельских женщин, на котором встретились руководители отделений Движения сельских женщин России (ДСЖР), женсоветов республики, представительницы муниципальных органов власти, руководители фермерских хозяйств, труженицы села.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РС(Я) Татьяна Осипова после искренних и теплых поздравлений, подчеркнула роль женщины в развитии сельского хозяйства республики. Так, в числе первых героев социалистического труда республики были женщины-труженицы сельского хозяйства. Сегодня в Якутии в государственном, общественном, производственном секторе работают, руководят сельскохозяйственным производством известные труженицы, женщины-руководители хозяйств.

В АПК республики руководителями сельскохозяйственных предприятий работают 148 женщин. Специалистами сельского хозяйства в 377 наслегах республики трудятся в основном женщины, что составляет 52% от общего количества специалистов. В республике стабильно работающих крестьянских фермерских хозяйств насчитывается 2 204, из них руководителей женщин 678.

«В целом, роль женщины в развитии сельскохозяйственного производства очень важна. И для того, чтобы наша республика знала об этих женщинах, благодаря которым у нас сохраняется жизнь на селе, мы проводим данное мероприятие» - отметила первый замминистра сельского хозяйства РС (Я).

В рамках мероприятия состоялась презентация 2-ой части книги о женщинах-руководителях, в которую вошли женщины-руководители предприятий: Розалия Алимфиевна Иванова (исполнительный директор СХПК «Сырдык Аартык»), Тамара Афанасьевна Осипова председатель СХПК «Хаксык», Екатерина Алексеевна Портнягина (исполнительный директор СХПК «Полюс холода», директор СХПК «Алгыс») и Александра Николаевна Цыпандина (председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Амгинского улуса).

С давнего времени домашнее хозяйство держала в руках женщина – мать и жена. Дети, подрастая, вместе с ней тоже учились делать что-то полезное. Среди них сельские учительницы, врачи, пенсионерки, домохозяйки. Конечно, нет легкого труда на селе, но и с этой ролью наши женщины справляются блестяще.

В рамках семинара о своем опыте деятельности рассказали известные в республике любители-огородники и цветоводы. Все желающие, а их было огромное количество, задали интересующие вопросы по выращиванию овощей и фруктов.

В завершении мероприятия министр сельского хозяйства республики Александр Атласов поздравил всех женщин с прошедшим праздником - с днём сельских женщин, а также с наступающим днём матери в России.

Источник: пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС(Я)