ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО ПРАВИЛА НАДЗОРА ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ

Аппарат правительства РФ одобрил проект постановления, который вводит правила организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными.

Постановление разрабатывалось Минприроды в соответствии утвержденным вице-премьером Алексеем Гордеевым графиком подготовки правительственных актов, необходимых для реализации ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Об этом сообщается в экспертном заключении аппарата правительства, с которым удалось ознакомиться агентству «Интерфакс».

До настоящего времени правила организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными не были урегулированы законодательством. Новым законодательным актом предлагается утвердить такие правила, разграничив компетенцию Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) в отношении контроля за обращением с животными со стороны организаций и индивидуальных предпринимателей. Предполагается, что Росприроднадзор будет следить за соблюдением требований к содержанию и использованию диких животных в неволе (в том числе, занесенным в Красную книгу). А Россельхознадзор будет осуществлять надзор по соблюдением требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях.

Отдельными правилами вводится надзор уполномоченных ведомств в отношении физических лиц, и действовать эти правила начнут с 1 января 2020 года.

Минприроды считает, что новые правила будут способствовать развитию правоотношений в области ответственного и гуманного обращения с животными.

По информации Минприроды, эти нововведения повлекут изменение структуры и увеличение численности работников Росприроднадзора, а также потребуют выделения дополнительных средств из федерального бюджета. И эти вопросы Минфин с Росприроднадзор проработают после принятия проекта постановления. Россельхознадор не заявлял о потребности в увеличении численности работников.

Источник: ИНТЕРФАКС