СОЮЗ ФЕРМЕРОВ АДЫГЕИ ПОДВЕЛ ИТОГИ РАБОТЫ И НАМЕТИЛ ПЛАНЫ НА БУДУЩИЙ ГОД

2 декабря в зале заседаний министерства сельского хозяйства Республики Адыгеи состоялось XXII отчетно-выборное собрание Союза фермеров Адыгеи, в котором приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, делегаты со всех районов республики, основатели фермерского движения Адыгеи и начинающие фермеры, которые недавно стали членами АККОР.

В этот день фермеры не только провели анализ своей работы, но и обсудили вопросы, касающиеся взаимодействия с представителями власти, общества, бизнеса, своевременной и полной отчетности о своей производственной и хозяйственной деятельности, которая будет давать возможность в получении финансовой поддержки; участия фермеров в различных государственных и региональных программах в рамках реализации национальных проектов и другого.

На собрании отметили, что из года в год фермеры увеличивают объемы производства. За период реализации государственной программы развития сельского хозяйства (2013- 2018 годы) объем производства зерновых культур и овощей увеличился в 2 раза ( в 2018 году произведено  339   тыс.тонн зерновых и зернобобовых, включая кукурузу; 1,8 тыс. тонн овощей с открытого грунта. Увеличено и сохранено поголовье КРС - в 1,5 раза , овец и коз – в 2,5 раза  , свиней и птицы – на уровне прошлого года. Вместе с тем, в неполной мере используются имеющиеся возможности по увеличению объемов производства продукции растениеводства и животноводства.

Решение Общего Собрания  на следующие 5 лет переизбран директор НП «Союз фермеров Адыгеи» Дзехохов Аслан Аскарбиевич.

На сегодняшний день в Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Адыгея входит 215 КФХ. Всего по данным Росстата в республике насчитывается 1529 крестьянских (фермерских) хозяйств, 15 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, более 96 тысяч личных подсобных хозяйств.