АККОР КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ СОТРУДНИЧАЕТ С ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТОЙ

2 декабря 2019 года в здании Центрально-Сибирской Торгово-промышленной палаты состоялась встреча Президента ЦС ТПП Красноярского края Рафаэля Шагеева и руководителя Союза развития крестьянских фермерских формирований Красноярского края Ларисы Кумышевой при участии члена Совета АККОР, руководителя Аграрного Комитета Ивана Шилова.
Важной темой для обсуждения встречи стало прошедшее мероприятие в Москве - Второй общероссийский форум семейного предпринимательства «Успешная семья - успешная Россия». Организатором форума выступила Торгово-промышленная палата России. 
На церемонии открытия форума присутствовали Президент ТПП РФ  Сергей Катырин, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, заместитель председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева и заместитель Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова.
В рамках форума участники обсудили проблемы и барьеры, тормозящие развитие сельских территорий, важность внедрения эффективных инструментов и механизмов, необходимые для поддержки сел, а также возможности расширения сбыта фермерской продукции.
Было отмечено, что во всем мире более 500 млн. семейных фермерских хозяйств производят основную долю мирового объема продукции. Это не только обеспечение мировой продовольственной безопасности, но и забота о сохранении окружающей среды. В России семейные фермерские хозяйства производят более 12 % сельскохозяйственной продукции.
В беседе с представителями АККОР Красноярского края Рафаэль Шагеев отметил важность участия семейных фермерских хозяйств в проекте. Также он ознакомил с проектом палаты – реализация фермерских продуктов через вендинговые автоматы. Несколько экспериментальных автоматов начнут работу в ближайшее время.
Президент ТПП подчеркнул низкие затраты для фермера, когда не нужно возводить капитальное строение или платить аренду. В рамках увеличения спроса на продукцию здорового питания многие горожане проявляют интерес к фермерской продукции, которая производится вдали от города в условиях, близких к экологически чистым. Кроме того, фермерская продукция выращивается в малых количествах и такой мобильный формат круглосуточной торговли со временем превратится в востребованный для фермеров рабочий механизм. 
В Красноярском крае имеются успешно работающие семейные хозяйства. Один из них – СПК »Аленушка», где трудится уже третье поколение семьи Шиловых. Иван Шилов поделился своими впечатлениями о недавней поездке в Словению, где перенимал опыт коллег-фермеров, и планами по развитию производства органической продукции. Со стороны ТПП фермеру поступили предложения по выращиванию органической продукции на заказ китайским партнерам, а также по оказанию услуг упаковки фермерской продукции для продажи в агровендинговых автоматах .
На встрече стороны отметили также тесное взаимодействие ТПП России и АККОР. В ближайшее время заработает Аграрный Комитет при ТПП, который возглавит член АККОР. Необходима совместная работа по устранению барьеров, тормозящих развитие семейных фермерских хозяйств в крае. Лариса Кумышева подчеркнула, что в силу протяженности края, где 150-200 км можно не встретить ни одной живой души, эта задача является приоритетной, ведь семейные хозяйства являются основой села.
«Однако, -  сокрушается Лариса Кумышева, - «Если учесть, что в последние годы только 5 семейных хозяйств Красноярского края получили гранты, и существенно возросло количество исков по возврату грантов, напрашивается вывод об отрицательной тенденции развития семейных хозяйств. Среди них есть и члены АККОР, у которых возникла проблема необходимости возврата средств, которое вложило государство. Выживают только сильные хозяйства».
Остается нерешенной проблема сбыта для крестьян. В тех же подтаежных зонах, например Бирилюсском районе, где фермеры занимаются мясным скотоводством отсутствует перерабатывающие предприятия районного масштаба, которые закупали бы продукцию у фермеров не ниже себестоимости, нет ни государственных, ни кооперативных закупок. На розничные рынки в Красноярск возить фермеру невыгодно, а учитывая все затраты, включая аренду места, цена продукции становится неконкурентоспособной.
Лариса Кумышева отметила опыт успешных семейных хозяйств в регионе: семейное хозяйство Валерия Похабова, модель ученого-фермера, практика хозяйствования которого более 30 лет оправдала себя; фермерское хозяйство Стась Геннадия и семейный кооператив СПК «Аленушка», в которых трудятся третье поколение семей; КФХ Анжелы БурчянРаисы СотниковойЕвгения Якушевского и другие.
И пока будут успешные семейные хозяйства, будут развиваться сельские территории.
Рафаэль Шагеев поблагодарил руководителя Союза за эффективное взаимодействие и регулярный диалог, а главное - за постоянную неустанную защиту интересов крестьян -членов АККОР.
 
По материалам Ларисы Кумышевой