Новости из регионов

Тульские фермеры: овощеводы ждут поддержки

В министерстве сельского хозяйства Тульской области состоялось собрание клуба овощеводов при Ассоциации фермерских хозяйств Тульской области.

В мероприятии принял участие заместитель министра - директор департамента растениеводства, животноводства, технической политики, пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Тульской области Андрей Хамов.

В Тульской области действует программа «Выращивание овощей в закрытом грунте». По данной программе предусмотрена поддержка в виде возмещения части затрат на энергоносители (до 30%), а так же на приобретение оборудования.

В ходе собрания обсуждались направления поддержки фермеров и хозяйств, занимающихся овощеводством, включая обеспечение горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений. Эти вопросы стали темой выступления  директора Тульского ГУП «Тульский государственный аграрный центр» И.А. Червякова.

Он указал на то, что в настоящее время долги сельхозпредприятий центру составляют 180 млн. рублей. Принято решение с должниками не работать. Было предложено ускорить оформление кредитов в банках для последующих расчетов, особенно, за ГСМ. Никаких отсрочек платежей по нему не будет. Отпуск  его намечено производить только после оплаты и под зерно на период уборки урожая.

В то же время присутствующие на собрании фермеры отметили, что банки отказываются выдавать кредиты на проведение весенне – полевых работ. И это действительно проблема, которая сегодня требует незамедлительного решения.

АККОР