АККОИР ПРОВЕЛА СЕМИНАР ДЛЯ ИРКУТСКИХ ФЕРМЕРОВ

6 декабря 2019 года Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Иркутской области (АККОИР) провела заключительный семинар в Осинском районе региона для глав КФХ и членов сельскохозяйственных кооперативов на тему: «Перспективы развития малых форм хозяйствования».

Семинар открыли заместитель Губернатора Иркутской области Анатолий Прокопьев и заместитель Председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров.

В повестке дня – перспективы развития сельского хозяйства Иркутской области, вопросы грантовой поддержки малых форм хозяйствования, а также кредитные продукты, предлагаемые Иркутским отделением АО «Россельхозбанк».

Участники семинара выделили одну из самых актуальных проблем каждого сельхозтоваропроизводителя - чрезмерное административное давление. Бесконечные проверки, предписания, поборы и штрафы не дают работать простому фермеру, отнимая самый невосполнимый ресурс – время, которое он мог бы потрать на производство хлеба и иной продукции. И вся масса контролеров и проверяющих приходит с мандатом от имени государства.  АККОИР в данном направлении проводит  масштабную методическую работку. С начала 2019 года проведено более 70 обучающих семинаров по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации, подготовки хозяйствующих субъектов к проверкам, сельскохозяйственной кооперации и иным вопросам. На каждом семинаре спикеры, которые ранее сами являлись представителями органов контроля, подробно рассказывают как вести себя во время проверки, что можно говорить и предъявлять, а что нельзя.

По сообщению заместителя исполнительного директора АККОИР Николая Лазарева, данные семинары помогли 15-ти главам КФХ в 2019 году защитить свои права в ходе контрольно-надзорных мероприятий и избежать штрафных санкций.

Кроме того, в 2019 году АККОИР разработала и внедрила следующие нормативные положения работы Ассоциации:

1. Положение о порядке приема в члены Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Иркутской области, ведения Реестра членов Ассоциации и об уплате взносов. Данным положением утверждены формы первичных документов, заполняемых при вступлении в АККОИР, форма реестра и сведений, вносимых в него, а также виды, размер и порядок уплаты взносов в АККОИР.

2. Порядок предоставления рекомендательного письма Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Иркутской области крестьянскому (фермерскому) хозяйства, участвующему в конкурсе на начинающего фермера Иркутской области.

В период проведения конкурса «Начинающий фермер» Иркутской области 2019 года в АККОИР за рекомендательным письмом обратились 71 глава КФХ, из которых 70 вступили в АККОИР и получили рекомендательные письма.

«В заключении хотелось отметить, что АККОИР всегда стоял и будет стоять на стороне фермерского движения Иркутской области, защищая интересы фермеров на всех фронтах и вертикалях власти от региональной до федеральной», - сообщил Николай Лазарев.