В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЕЛ II СЪЕЗД АККОР

В Петровском районе состоялся II съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Тамбовской области.

В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной властей региона, общественных организаций, органов местного самоуправления, представители АО «Россельхозбанк», АО «Росагролизинг», члены ассоциации, а также сельхозтоваропроизводители.

Специалисты обсудили перспективы и направления развития фермерских хозяйств как основы создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также возможные варианты их государственной поддержки. Кроме того, участники съезда говорили о ветеринарном обслуживании крестьянских (фермерских) хозяйств и проблемах эксплуатации производственных объектов хранения и переработки растительного сырья.

- Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов играет большую роль в эффективном развитии фермерского движения в Тамбовской области - говорит Александр Аксенов. – АККОР, возглавляемый в нашем регионе активным и неравнодушным фермером Татьяной Передерий, успешно помогает сельхозпроизводителям в решении вопросов получения господдержки, реализации продукции, снижения доходности производства и многих других.

По итогам II съезда АККОР будут сформулированы предложения о создании благоприятных условий для кооперации фермерских хозяйств.

В Тамбовской области большое внимание уделяется созданию системы поддержки фермеров. Регион является постоянным участником госпрограммы по развитию сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области. В рамках ее реализации гранты на развитие и создание хозяйства ежегодно получают десятки КФХ, а также сельхозкооперативы.

Малые формы хозяйствования на селе играют значительную роль в социально-экономическом развитии не только сельских территорий, но и региона в целом.

Губернатор Александр Никитин считает, что в регионе необходимо поддерживать мелких товаропроизводителей, которые создают качественную продукцию повышенного спроса.