ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ: СОЗДАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ – ВАЖНЕЙШЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА

На совещании в Курской области «Об уборке урожая и мерах по увеличению производства сельскохозяйственной продукции председатель Правительства РФ Д.А Медведев особо отметил необходимость создания современных логистических центров по хранению, сортировке, переработке сельскохозяйственной продукции.

Дмитрий Медведев заявил: «Эффективная работа аграрного сектора – безусловный приоритет Правительства, да и вообще всей страны. После известного решения о введении Россией ограничений на импорт сельхозпродукции из Евросоюза, Соединённых Штатов и ряда других стран эта тема действительно стала более острой. У нас, нашего сельского хозяйства, есть уникальный шанс на то, чтобы совершить качественный скачок в своём развитии, и именно на аграрный сектор мы возлагаем особые надежды, естественно, при понимании ответственности всех, кто трудится в этом секторе.

Требуется принять все необходимые меры по замещению некоторых видов импортной сельхозпродукции. Для этого мы планируем быстрее запускать новые механизмы поддержки отрасли, которые позволят значительно увеличить производство и российского мяса, и российского молока, наших овощей и фруктов» – подчеркнул премьер-министр.

Он назвал три направления развития аграрного сектора, которые требуют повышенного внимания. В первую очередь премьер остановился на модернизации базы семеноводства. Вторым важным направлением господдержки должно стать развитие садоводства и тепличного овощеводства. «Этот сегмент тоже выпал из государственной поддержки даже в тех местах, где традиционно эти виды аграрного дела развивались», – заявил Д.А. Медведев.

Третье – это развитие логистических центров хранения и переработки сельхозпродукции. «Мало вырастить, надо ещё суметь сберечь урожай, доставить его покупателям в товарном виде, и здесь тоже предстоит работа», – подчеркнул председатель Правительства.

Министр сельского хозяйства Н.В. Федоров оценил дополнительные бюджетные ассигнования, необходимые для развития оптово-логистических центров: на 6 лет потребуется 54,3 млрд рублей (на 2015 год - 2,5 млрд рублей).

Тему сельскохозяйственной логистики и хранения продолжил министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров: «Что касается логистических центров, Дмитрий Анатольевич, мы готовы с Минсельхозом совместно проработать эту тематику, поскольку аналогичные меры уже давно дали соответствующие положительные результаты на государственном уровне в других странах Европы и в других странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки».

Отрадно, что вопрос о логистических центрах, о необходимости создания которых в режиме государственно-частного партнерства не раз заявлял АККОР и писали мы на сайте, наконец всерьез поставлен государственной властью.

Министр также особо подчеркнул роль и место в решении вопроса продовольственной независимости фермерского сектора: «В нашей стране имеются значительные неиспользованные резервы для вовлечения сельскохозяйственной продукции в оборот. По данным Росстата за 2013 год, на хозяйства населения (крестьянские, фермерские хозяйства) приходилось 89% объёмов производства картофеля, 83 – овощей, 33 – скота и птицы в живом весе, 54 – молока от общего объёма производства. Лишь небольшая часть этой продукции вовлечена в товарооборот. Это вызвано неразвитостью торговой инфраструктуры и административными барьерами. То есть, мы далеко не всё продаём, что производим. Можем производить существенно больше».

АККОР – с использованием материалов сайта Правительства РФ Government.ru