ФЕРМЕРЫ ПРОТИВ ПРЕДЛОЖЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПРОЕКТА МОЛОЧНОЙ ПРОГРАММЫ

Молочная отрасль – ключевая для сельского хозяйства, молоко – социально значимый продукт, имеющий определяющее значение для продовольственной безопасности страны. Между тем доля импорта в общем объеме молочных ресурсов России составляет 23,4%, потребление молока и молочных продуктов отстает от рациональной нормы почти на 28%, а производство молока стабильно снижается уже шестой год.

В этих условиях Минсельхоз РФ одобрил проект программы развития производства молока и молочной продукции на 2015 – 2020 годы, предложенный Национальным союзом производителей молока (СОЮЗМОЛОКО). Напомним: речь идет о проекте, разработанном с участием специалистов американской компании Boston Consalting Group, в адрес которого было высказано немало критики.

Правительству РФ предлагается в разы увеличить государственную поддержку отрасли. При этом ставка делается на «масштабные новые проекты», которые следует финансировать через институты развития и иными способами с предоставлением государственных гарантий.

Но государство только за последние 5 лет направило на развитие молочного животноводства 100 млрд рублей, и большую часть этих денег – именно на реализацию крупных, высокозатратных проектов. В результате производство молока за этот период упало на 1,8 млн. литров, или на 5,6%. Поголовье коров снизилось на 464,6 тыс. голов – на  5%. Очевидно, что вложенный государственный рубль не дает отдачи.

В проекте намечено увеличить господдержку перерабатывающей промышленности. Но по оценке института маслоделия и сыроделия загрузка перерабатывающих мощностей составляет сегодня от 25% до 50%. Разработчики проекта хотели бы инвестировать государственные деньги в простаивающие молокозаводы, вместо того, чтобы сокращать дефицит сырого молока, загружать их мощности, что и должно дать переработчикам оборотные средства на модернизацию.

Проект программы предлагает оказывать господдержку крупным вертикально интегрированным структурам на создание гигантских ферм. Но мы видим, что огромные инвестиционные издержки и высокая себестоимость производимого молока делают такие мегакомплексы неокупаемыми. Они  будут и дальше требовать все новых и новых государственных затрат. Это путь в никуда.

В то же время, проект программы «в упор не видит» фермерский сектор молочной отрасли. А ведь фермерство – единственный уклад, который обеспечивает рост производства. За 5 лет крестьянские хозяйства увеличили производство молока более чем на 30,2% – на 424,8 тыс. литров, а поголовье в К(Ф)Х возросло на 503,6 тыс. голов – почти вдвое. При сохранении существующих тенденций через 6–7 лет фермерские хозяйства обгонят сельхозорганизации по поголовью коров.

Именно крестьянские хозяйства демонстрируют высокую экономическую эффективность – в отличие от крупного производства, которое является затратным, малоэффективным, коррупциогенным и неэкологичным.

В условиях отказа от импорта фермерский сектор готов при справедливой государственной поддержке выпускать молоко и молочную продукцию отменного качества в необходимых стране объемах.

Поэтому фермерское сообщество выступает против внесенной в Правительство  программы и намерено в случае ее принятия обратиться к Президенту России со своей позицией.

АККОР