ФАС УСИЛИТ КОНТРОЛЬ ЗА КОМПАНИЯМИ С ИНОСТРАННЫМ КАПИТАЛОМ

Федеральная антимонопольная служба усилит контроль за компаниями с иностранным капиталом на рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Это решение коснется рынка молока и затронет таких крупных производителей как: «Вимм Билль Данн» (Pepsi Co), «Юнимилк» (Danone), рынка пищевых дрожжей: группа компаний «Лесафр» (Франция), а также крупных ритейлеров с иностранным капиталом. По словам экспертов, под пристальное внимание ФАС могут попасть «Ашан», X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), Metro Cash&Carry, Billa и другие. В частности, их станут активнее штрафовать за не вовремя или не полном объеме поданные в ФАС документы. 

«Мы хотим усилить контроль за компаниями с иностранным участием на рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также на рынке услуг розничной торговли, в отношении которых были выданы предписания по результатам согласования сделок. Такие предписания выдаются в случае, если в результате сделки создается или усиливается доминирующее положение компании. Если компании не соблюдает условия предписания, к ней могут быть применены административные штрафы», – рассказала начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.

Председатель совета Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Вячеслав Телегин считает меры, которые предпринимает антимонопольная служба, верными. «Импортная продукция идет, а наша не востребована. Если усилить контроль за иностранными компаниями, появится возможность выйти на рынок отечественным производителям. Например, фермеры жалуются, что у них не покупают хорошее молоко. В торговых сетях молоко по полгода хранится, это молочный продукт из сухого порошка, а сухое молоко идет из-за границы», – сказал он. 

При этом В. Телегин признал, что занять полностью рынок молока отечественным производителям быстро не удастся. «Надо увеличивать поголовье, строить перерабатывающие предприятия», – сказал он. 

По словам аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, крупнейшими зарубежными игроками столичного рынка выступают Auchan (Ашан), Metro AG (Metro), Rewe Group (Billa), однако сказать, что кто-то из них занимает доминирующие позиции в Москве, нельзя. «Самая крупная на сегодняшний день сеть «Магнит» занимает около 5% по всей стране. В Москве исключительно доминирующую позицию не занимает ни один игрок», – сказал он.

Напомним, Auchan - это французская компания, Rewe Group - немецкая, главный офис X5 Retail Group находится в Нидерландах, «Метро Кэш энд Керри Россия» является дочерней компанией немецкой Metro AG. 

В конце июля Федеральная антимонопольная служба России назначила штрафы в отношении ООО "Ашан", управляющего сетью одноименных гипермаркетов, на общую сумму 62 млн рублей за дискриминацию поставщиков молока. ФАС признала, что компания «Ашан» нарушила закон о торговле, так как взимала с поставщиков молочной продукции и молока различную плату за один объем услуг по рекламированию продуктов в промоакциях.

По материалам M24.ru, ИТАР-ТАСС