ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ: ЗАКОН О ГОСКОНТРОЛЕ ДОЛЖЕН В ТОМ ЧИСЛЕ ЗАЩИЩАТЬ СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Закон о государственном и муниципальном контроле должен быть направлен в том числе и на защиту сельскохозяйственных производителей, заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников на заседании Комитета 22 января.

Депутат напомнил, что данный законопроект подготовлен Правительством во исполнение поручений президента и имеет целью систематизацию проверок среднего и малого бизнеса со стороны проверяющих органов.

«На сегодняшний день мы имеем немало фактов, когда всевозможные проверки ставят фермерские хозяйства на грань разорения. Поэтому наш комитет намерен отнестись к подготовке поправок в законопроект самым тщательным образом»,- отметил Владимир Плотников.

Он обратил внимание на то, что в сельхозпроизводстве есть своя специфика, как, например, сезонность. Поэтому при назначении проверок контролирующим органам следует учитывать, чтобы рейды не приходились на период сбора урожая.

«Поэтому в законе следует предусмотреть частоту таких проверок, а также их процедуру»,- считает Владимир Плотников. «Кроме того, до третьего чтения все подзаконные акты Правительства должны быть готовы и представлены депутатам, как того и требует регламент Госдумы»,- подчеркнул депутат.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о государственном и муниципальном контроле в начале декабря 2019 года.