УДМУРТСКИЕ ФЕРМЕРЫ И СЕТЕВАЯ ТОРГОВЛЯ: В ПОИСКАХ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ

Буквально накануне принятия указа об ограничении импорта продовольственной продукции председатель Некоммерческого партнерства «Крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и личных подворий Удмуртской Республики», сопредседатель РО Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» М.В. Лебедев обратился с письмом к и.о. главы республики А.В. Соловьеву.

Михаил Викторович ставил вопрос о поддержке региональной властью реализации сельскохозяйственной продукции, выращенной в крестьянских и личных подсобных хозяйствах, просил оказать помощь крестьянам с входом в крупные торговые сети, на продовольственные рынки.

В письме, в частности, отмечалось: «Крестьянин практически выжит с существующих потребительских рынков, так как на этих рынках он не может конкурировать с перекупщиками. Некоммерческое партнерство К(Ф)Х и ЛП Удмуртской Республики пыталось создать условия фермерам для торговли своей продукцией на рынках «Атлантида» и «Рынок на Сенной». Принятые решения приветствовал «Россельхозбанк», который готов выделить заемные средства на создание переработки сельскохозяйственной продукции на кооперативных началах. Совместно с минсельхозпродом республики разрабатывается проект интернет-магазина фермерской продукции. Однако все эти попытки на сегодняшний день не дали желаемых результатов», – сообщил Михаил Викторович главе региона.

Председатель фермерского союза предложил, в частности, рассмотреть вопрос о строительстве кооперативного сельскохозяйственного рынка с участием сельхозтоваропроизводителей и с привлечением средств регионального бюджета. Также М.В. Лебедев просил оказать поддержку в выстраивании взаимоотношений крестьян с торговыми сетями.

Региональные власти отреагировали незамедлительно. «Министерство торговли республики пригласило нас выступить по проблемам сбыта продукции перед руководством и специалистами ООО «МЕТРО-КК». Основная повестка – привлечение в торговую сеть местных товаропроизводителей. Состоялось конкретное обсуждение вопросов поставок фермерской продукции с категорийными менеджерами регионального отдела закупок ООО «МЕТРО». Сетевики провели круглые столы для производителей молока и мяса, овощей и картофеля и другой продукции», – сообщил нам М.В. Лебедев.

Член Совета НП, глава М.П. К(Ф)Х М.П. Киселев подробно рассказал о встрече с представителями торговой сети в крупнейшем гипермаркете Ижевска «МЕТРО-КК»:

«Обсуждение было конкретным и очень познавательным для нас. Три региональных менеджера «МЕТРО», представляющие 14 магазинов в разных регионах Поволжья, расспросили нас о возможностях поставок самых разных групп продовольственных товаров. Они рассказали об условиях договоров, требованиях сети к поставке продукции, задали целый ряд очень точных и непростых вопросов.

Нам было, над чем задуматься. Мы нередко огульно обвиняем сетевиков в невнимании к фермерскому сектору, но ведь, если честно, мы пока не готовы прямо сейчас занять ниши, освободившиеся ввиду эмбарго на импорт продовольствия. Первичная обработка продукции, фасовка, упаковка, сертификация – такие вопросы мы раньше перед собой не ставили», – сказал М. Киселев.

Михаил – фермер в третьем поколении, глава К(Ф)Х в Шарканском районе республики, которое с 1992 года специализируется на выращивании овощей и картофеля. С 2012 года он начал новый проект по разведению бычков герефордов – с прицелом на создание племенного репродуктора. Однако отказ республики от субсидирования племенного дела заставил его переориентироваться на мясное направление. В прошлом году Михаил получил грант по программе поддержки начинающих фермеров. Деньги пошли на пополнение мясного стада, сейчас в нем 130 голов. Однако товарные поставки мяса фермер рассчитывает начать не раньше, чем через год.

«Даже при интенсивном откорме молодняка КРС нужно набраться терпения на год – полтора. Мы так и рассчитывали, начиная мясную «тематику». Хорошо, что есть «страховка» – на 500 га мы выращиваем картофель, капусту и другие овощи», – пояснил Михаил.

Но время не ждет – задача по импортозамещению поставлена уже сейчас. А вопросов много. «Ритейлоров интересует исключительно высококачественная говядина, мраморное мясо. Наше хозяйство готово поставлять его, но в небольших объемах –  а куда девать остальную продукцию?», – беспокоится фермер.

Михаил Павлович высоко оценил встречу с сетевиками: «Нам очень не хватало общения с торговлей, понимания того, что и в каких объемах ей требуется. Теперь будем налаживать обмен информацией – не только с «МЕТРО», но и с другим сетями, с рынками и т.д.»

Во встрече фермеров с представителями сетевой торговли присутствовал и.о. министра торговли и бытовых услуг республики П.П. Пономарев. Он высказал всемерную заинтересованность в продвижении фермерской продукции в торговые сети, обещал помощь в налаживании контактов торговли и аграриев. Отметил Петр Парфельевич и важность для фермеров кооперации: в одиночку хозяйствам не выдержать условий участия в торговых сетях, нужно объединяться. С ним оказались согласны не только фермеры, но и представители торговли, ведь во всем мире крупнейшие торговые сети либо плодотворно сотрудничают с кооперативами, либо вообще созданы объединениями независимых производителей продовольствия – как, например, голландская SPAR.

Фото: удмуртские фермеры в «МЕТРО». Крайний справа – Михаил Киселев

Владимир Юданов, редактор сайта

P.S. Также об опыте НП «Крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий Удмуртской республики» по налаживанию связей с сетевой торговлей см. видео-сюжет Первого канала