ПРЕЗИДЕНТ АККОР РАССКАЗАЛ О ГЛАВНОЙ ЗАДАЧЕ, КОТОРАЯ СТОИТ ПЕРЕД РОССИЙСКИМ АПК

Главная задача, которая стоит перед агропромышленным комплексом на ближайшее пятилетие, -  повышение уровня доходности хозяйств,  заявил президент АККОР, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников на открытии выставки «Агрофарм -2020».

Депутат напомнил, что в прошлом году агропромышленный комплекс продемонстрировал значительные успехи. Урожай зерна составил 121 миллион тонн, выше ожидаемого оказались показатели по подсолнечнику и масличным культурам. На этом фоне всё заметнее становится вклад малых форм хозяйствования.

«Их доля в производстве зерна достигла 55 процентов, подсолнечника — 63,5 процентов. За прошлый год фермеры увеличили поголовье коров на 45 тысяч голов»,-  рассказал Плотников.

При этом он обратил внимание на то, что несмотря на успешные показатели, доходность крестьянских хозяйств практически не выросла.

«Чтобы наращивать объёмы производства, обновлять технику, внедрять новые технологии доходность хозяйств должна быть не менее 20-25 процентов. Мы сегодня таких цифр не видим»,- отметил Плотников и подчеркнул, что отсутствие доходности у хозяйств на практике означает стагнацию в развитии. "Всего же на решение задачи по повышению доходности в сельском хозяйстве у нас есть не более 5 лет", - считает президент АККОР.