ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ СНИЗИЛ КЛЮЧЕВУЮ СТАВКУ В ШЕСТОЙ РАЗ ПОДРЯД

Совет директоров ЦБ РФ на заседании в пятницу принял решение о снижении ключевой ставки на 0,25 базисных пунктов, до 6%.

«Замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось. Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий в целом остаются стабильными. Темпы роста российской экономики увеличились во втором полугодии 2019 года», — говорится в сообщении Банка России.

ЦБ сохранил свой прогноз по росту ВВП РФ на 2020 год в интервале 1,5-2%, на 2021 год — в интервале 1,5-2,5%, на 2022 год — в интервале 2-3%.

«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков», — заявил ЦБ.

Это шестое снижение ключевой ставки за нынешний цикл смягчения денежно-кредитной политики, к которому ЦБ перешел в июне 2019 года после того, как инфляционные риски из-за повышения НДС и других факторов не реализовались в полной мере. Все предыдущие шаги были по 25 б.п., кроме октябрьского, когда ЦБ впервые с декабря 2017 года снизил ставку сразу на 50 б.п.

Источник: Интерфакс