ФЕРМЕРЫ ПРОДЛИЛИ ПОЛНОМОЧИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА БЕЛАККОР

7 февраля в зале заседаний департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области состоялось очередное отчетно-перевыборное собрание Белгородского отделения общественной организации «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов». Фермерское сообщество области было представлено 102 делегатами районных отделений АККОР.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области Ю.Е. Щедрина, представители федеральных, региональных органов власти, финансовых, научных и общественных организаций: Россельхозбанка, Россельхознадзора, Росреестра, департамента имущественных и земельных отношений области, Белгородского земельного фонда, отраслевого профсоюза и Белгородского государственного аграрного университета им. В.Я. Горина.

   

Вначале в зал внесли знамя АККОР, врученное в прошлом году на съезде АККОР заместителем министра сельского хозяйства России Д.Х. Хатуовым делегации Белгородской области как лучшему региональному фермерскому объединению страны по итогам 2018 г.

Затем Ю.Е. Щедрина зачитала приветственное письмо президента АККОР В.Н. Плотникова и провела церемонию награждения лучших белгородских фермеров – членов ассоциации.

С докладом о деятельности регионального отделения Ассоциации за отчетный период выступила исполнительный директор областной организации С.Н. Скрыпка. Она рассказала о вкладе фермерских хозяйств, входящих в Ассоциацию, в региональный валовой продукт Белгородчины. По словам Светланы Николаевны, последние 3 года он составляет более 4% от общего объема продукции сельского хозяйства, произведенной всеми категориями хозяйств на территории области. Кроме того, руководитель местного отделения АККОР сообщила о проблемах, которые решаются исполнительными органами общественной организации как на региональном, так и на федеральном уровне, задачах и планах на новый отчетный период.

Делегаты заслушали также отчет ревизионной комиссии о расходовании денежных средств БелАККОР.

Деятельность исполнительного органа АККОР за отчетный период единогласно признали удовлетворительной. В связи с этим было предложено переизбрать на новый срок председателем АККОР – В.Г. Фирсова, исполнительным директором – С.Н. Скрыпку.

По завершении отчетно-перевыборного собрания представители фермерского сообщества обсудили насущные проблемы своей деятельности с представителями организаций и ведомств, присутствовавшими на мероприятии, избрали делегацию Белгородской области на ближайший съезд АККОР и сформулировали ряд вопросов для вынесения на общероссийское обсуждение в ходе съезда, а также обозначили задачи деятельности БелАККОР на новый отчетный период.