В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫРОСЛА ПОДДЕРЖКА КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ

В прошлом году крестьянские хозяйства Курганской области получили 433 млн рублей субсидий из областного и федерального бюджетов. Это на 22% больше, чем в 2018 году, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

За 2019 год крестьянскими хозяйствами получено 433 млн рублей субсидий, что выше уровня 2018 года на 22%, оформлено 109 кредитов на сумму 417 млн рублей.

Для членов АККОР совместно с РосАгроЛизингом разработана программа «Лизинг для АККОР», которая предусматривает продажу техники под 3% годовых, без первоначального взноса, без залога, с отсрочкой первого платежа на полгода. В 2019 году по этой программе члены АККОР приобрели 3 автомобиля Газель.

В текущем году уже выданы ходатайства АККОР на приобретение тракторов К-742 и Беларус комбайнов Акрос и Нова на опрыскиватель и передвижную сушилку.

Также продолжается совместная программа с Россельхозбанком про краткосрочному кредитованию под 4,5% годовых КФХ-членов АККОР. ПО данной программе получили кредиты 16 КФХ на сумму 41 млн рублей.

В настоящее время для членов АККОР действует программа микро-АПК под 4,5% годовых от 100 тысяч до 10 млн. рублей. В текущем году АККОР уже выдал десяти КФХ ходатайства на сумму 39,5 млн. рублей.

Такие итоги озвучили на заседании ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Курганской области, состоявшемся 7 февраля.

Источник: ИА "Светич"