АККОР – ПРИЗНАННЫЙ ЛИДЕР И АВТОРИТЕТНЫЙ ЗАЩИТНИК ИНТЕРЕСОВ ФЕРМЕРОВ

В Москве прошёл XXXI съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) России. На сей раз он совпал с 30-летним юбилеем создания общественной организации фермерского сообщества страны.

Для участия в работе форума в большом актовом зале мэрии столицы России собрались свыше 800 человек из 70 субъектов Российской Федерации, в том числе главы успешных фермерских хозяйств, руководители региональных общественных организаций фермерского движения, первые лица Министерства сельского хозяйства России, сенаторы и депутаты Совета Федерации и Государственной Думы, руководители региональных АПК, АО Россельхозбанк и Росагролизинг, известные представители аграрного научного сообщества, ветераны сельскохозяйственного и фермерского движения, зарубежные партнёры АККОР России, а также журналисты федеральных и региональных СМИ.

Официальную делегацию Кабардино-Балкарии возглавил руководитель региональной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подворий (АККОР КБР) Инал Алакаев. В работе съезда также приняли участие его заместитель Хусейн Хагажеев, председатель совета АККОР КБР Нургали Коков, член совета АККОР республики от Прохладненского района Тахир Османов. Кабардино-Балкарское отделение общественной организации «Движение сельских женщин России» в региональной делегации представляли заместитель руководителя АККОР КБР, председатель ОО ДСЖР по КБР Фердау Тилова, её заместитель, главный бухгалтер-аудитор АККОР КБР Айда Алоева и одна из самых креативных и авторитетных  глав К(Ф)Х в республике Маржан Базаева. В статусе приглашённых на форуме фермерского сообщества России присутствовали заместитель министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Ислам Чеченов и заместитель председателя союза «Торгово-промышленная палата КБР» Мурат Карданов.

Первый день съезда прошёл в формате «открытый микрофон», каждый делегат имел возможность озвучить любой актуальный вопрос и напрямую получить исчерпывающий ответ сотрудников федеральных структур аграрной отрасли. На злободневные вопросы представителей фермерского сообщества ответили первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, заместители министра Оксана Лут, Елена Фастова, а также президент АККОР России, депутат Государственной Думы, федеральный координатор партийного проекта «Российское село» Владимир Плотников (модератор съезда).

Как озвучила Елена Фастова, доля малого бизнеса в общем объёме государственной поддержки составляет порядка 40 процентов, а конкретно фермеров – 15 процентов. Она также подтвердила, что все федеральные бюджетные деньги на поддержку аграриев в регионы перечислены 1 января 2020 года, а не 15 февраля, как это практиковалось в предыдущие годы. И в рамках новых правил все фермеры имеют право претендовать как на компенсирующие, так и на стимулирующие виды субсидий в своих субъектах.

Во второй день аграрного форума в ходе пленарного заседания перед делегатами и гостями съезда отчитался президент АККОР России Владимир Плотников, который подчеркнул, что за истекшие три десятилетия с момента создания Ассоциации российских фермеров эта общественная организация фермерского сообщества страны «обрела опыт, окрепла организационно, получила признание на общественном и государственном уровне».

– С каждым годом фермеры и малые формы хозяйствования демонстрируют устойчивый рост по всем ключевым направлениям, – констатировал В. Плотников. – Сегодня из 80 миллионов гектаров засеваемых посевных площадей по стране 48 миллионов га (более 60 процентов) приходится на малые формы хозяйствования. В целом доля малых форм хозяйствования в стоимостном выражении произведённой в общем объёме продукции сохраняется на уровне 57 процентов. За всеми этими цифрами стоит крестьянин, который, работая на своей земле, обеспечивает качественными продуктами россиян, дополнительный заработок односельчан, создаёт новые дополнительные рабочие места на селе, поддерживает устойчивое развитие сельской территории, укрепляет продовольственную безопасность страны.

Владимир Плотников также затронул  наиболее проблемные вопросы, с которыми сталкивается фермерское сообщество в процессе своего нелёгкого труда, и они нашли отражение в резолюции съезда.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев отметил, что за прошедшие десятилетия Ассоциация фермеров зарекомендовала себя как активный защитник прав российского крестьянства.

– Сегодня АККОР России является мощным лоббистом интересов фермерства и примером авторитетной общественной организации, – подчеркнул главный аграрий России. – Наш диалог традиционно имеет конструктивный характер, и мы совместными усилиями формируем вектор развития малого агробизнеса. Хочу заверить, что все озвученные в первый день работы съезда фермерским сообществом предложения будут проработаны детально профильными специалистами федерального министерства и найдут реальное решение.

Дмитрий Патрушев также выразил убеждённость, что эффективный диалог особенно важен в контексте усиления роли малых форм хозяйствования в АПК.

– Учитывая высокую значимость фермерского и кооперативного сообщества, а также особое внимание к малому агробизнесу со стороны руководства государства, Минсельхоз продолжит совершенствование механизмов государственной поддержки, – отметил Д. Патрушев. – В прошлом году совокупный объём адресной господдержки фермеров и кооперативов был увеличен почти в полтора раза, до 19 миллиардов рублей, в том числе за счёт реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Отмечу, что мы не только расширяем механизмы господдержки, но синхронизируем их с продуктовой линейкой кредитных учреждений. В частности, теперь начинающим фермерам для получения гранта предлагают готовые варианты бизнес-проектов «под ключ» – под любой бюджет и предполагаемый объём производства. Использование типовых решений открывает возможности реализации более масштабных и эффективных проектов. Пока подобные мероприятия разработаны для мясного и молочного КРС, но в перспективе они также появятся и по другим направлениям деятельности в сфере АПК.

Как сообщил Дмитрий Патрушев, с 2020 года скорректированы механизмы предоставления грантовой поддержки наиболее востребованных инструментов для малых форм хозяйствования. Во-первых, существенно смягчены условия получения грантов. Во-вторых, расширен перечень направлений по расходованию средств. Кроме того, увеличен максимальный размер гранта: для начинающих фермеров и получателей гранта «Агростартап», реализующих проекты по развитию мясного и молочного скотоводства, – с 3 до 5 миллионов рублей. При иных видах сельскохозяйственной деятельности – с 1,5 до 3 миллионов рублей. Семейным фермам предоставлена возможность реализовать бизнес-проекты в области растениеводства.

По заверению главного агрария России, федеральное профильное министерство и дальше намерено совершенствовать инструменты господдержки фермеров, предельно снижать административные барьеры для представителей малого агробизнеса.

В совете АККОР России фермерское сообщество Кабардино-Балкарии будет представлять Инал Алакаев, который включён в его состав по итогам голосования.

Автор: Борис Бербеков