31 СЪЕЗД АККОР: АЛЕКСАНДР ПАРКАЕВ О НЕОБХОДИМОСТИ КРЕДИТОВАНИЯ КООПЕРАТИВОВ

На пленарном заседании XXXI съезда АККОР о проблемах развития сельскохозяйственных кооперативов на личном примере рассказал молодой фермер из Мелекесского района Ульяновской области Александр Паркаев.

Александр Александрович Паркаев, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, проживает в селе Александровка Ульяновской области. Является председателем районной ассоциации АККОР, а также председателем сельскохозяйственного потребительского кооператива.

«Мой отец был фермером и, так же как и я, председателем районной ассоциации. С детства я видел, что такое тяжелый фермерский труд. В 18 лет поставил себе цель добиться более эффективного развития хозяйства. Работать приходилось на старой технике 1980-х гг. Поэтому, в 2012 году решил участвовать в конкурсе «Начинающий фермер». Получил грант, что стало хорошим стимулом для развития. С 2012 года в хозяйстве 120 гектаров земли, доставшейся мне по наследству, в 2016 увеличил до 370 гектаров. Сейчас на 2600 гектаров выращиваю зерновые и масленичные культуры», - рассказал о своем хозяйстве ульяновский фермер.

В КФХ А.А.Паркаева работают 15 человек. Урожайность зерновых доходит до 48 ц с 1 га, а масличных – до 36 ц.

В 2019 году Президент РФ объявил о реализации национальных проектов, одним из которых стал проект по поддержке фермеров и развитию кооперации, в рамках которого работают различные грантовые программы: «Агростартап», «Начинающий фермер», «Семейная животноводческая ферма», а также поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

«Мой младший брат выиграл грант «Агростартап». На полученные 3 млн рублей были приобретены трактор «Белорус», сеялка, 2 культиватора и опрыскиватель. Кроме того, 1 млн был направлен на развитие нашего кооператива. Так, приобрели еще один трактор, который используем вместе с фермерами-соседями», - сообщил Александр Паркаев. Он считает, что в Ульяновской области хорошо налажен механизм конкурсного отбора.

«Вместе с председателем АККОР Ульяновской области Станиславом Санкеевым, который является председателем конкурсной комиссии по выдаче грантов, объезжаем всех кандидатов нашего района, чтобы воочию увидеть, с чем на конкурс выходит начинающий фермер. После получения грантовой поддержки работа с новыми фермерами не прекращается. Мы оказываем полную информационную и консультационную поддержку им», - отметил он.

Кроме того, ульяновский фермер поделился планами развития кооператива. «Мы хотим сделать собственную сертифицированную бойню, наладить подработку зерновых и выйти на экспорт зерновых и животноводческой продукции», - сообщил он. Однако, по его словам, на реализацию этих планов нужно финансирование, в том числе кредитные средства, которые получить не так просто.

«Банк всегда найдет членов кооператива, у которых имеется какая-нибудь задолженность, либо плохая кредитная история. А членов кооператива в будущем у нас будет много», - подчеркнул фермер. Он предложил банкам при выдаче кредита рассматривать кооператив как отдельное юридическое лицо. «Тогда учитывалась бы кредитная история самого кооператива, а не всех его членов. В таком случае сама сельхозкооперация будет развиваться гораздо активнее», - считает Александр Паркаев.

Большинство членов кооператива – молодежь. Чтобы таких молодых фермеров было больше, необходимо не только развитие производства, но и формирование инфраструктуры - строительство новых дорог, ремонт и оснащение школ. Делегация АККОР Ульяновской области предложила ввести дополнительные школьные часы, как это было раньше.

«Я сам в детстве работал и считаю, что современным школьникам не повредит немного ознакомиться с ручным трудом, получить навыки и знания по развитию предпринимательства, понять, что такое потребительский кооператив и для чего он нужен», - сказал Александр Паркаев. Он считает, что у школьников не должен складываться стереотип о фермере как о «замученном трудяге без шансов на самостоятельную и достойную жизнь». Ведь это не так. «Фермеры – это успешные состоятельные люди, любящие нашу страну. Важно создавать благоприятный имидж фермера», - подчеркнул он.

«Мы – будущее села и хотим, чтобы на уровне государства нам были открыты все дороги. А мы, в свою очередь, нарастим объемы производства и экспорта, задействуем все население, живущее в уголках нашей необъятной родины», - заключил ульяновский фермер.