ВЛАДИМИР ПУТИН: СЕГОДНЯ СЕЛЬХОЗТЕМАТИКА – В КАЧЕСТВЕ ОСНОВНОГО ВОПРОСА

Президент России Владимир Путин провёл совещание с членами Правительства. Обсуждались предварительные итоги сбора урожая, пути стимулирования импортозамещения и увеличения поставок на рынок сельхозпродукции отечественными производителями, контроль за ценами на горюче-смазочные материалы.

Открывая совещание, В. Путин подчеркнул: «У нас сегодня сельхозтематика в качестве основного вопроса».

Министр сельского хозяйства Николай Федоров озвучил прогноз урожая зерновых, который, по экспертным данным и по данным органов управления АПК регионов, составит не менее 100 млн тонн. «Это позволяет нам уверенно смотреть на удовлетворение внутренних потребностей и для фуражного, и для продовольственного зерна», – отметил министр. До 27 млн тонн при этом составит экспортный потенциал, что сохраняет позиции России на мировом продовольственном рынке.

Глава аграрного ведомства пообещал начать закупочные интервенции во второй половине сентября. «Ожидаем, что закупать надо порядка 4–4,5 миллиона тонн. Этого будет достаточно для регулирования продовольственного рынка и по фуражному, и по продовольственному видам зерна, и для того, чтобы поддержать крестьян, хлеборобов от более низкого падения цен, чем они того заслуживают или хотели бы», – заявил министр.

Отдельно Н. Федоров остановился на теме страхования урожая при господдержке. На сегодня застраховано 12,8% посевных площадей, что на 55 процентов больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщил министр сельского хозяйства.

Относительно ситуации с импортозамещением Н. Федоров заявил: «Очень быстро начинает наращивать производство перерабатывающая промышленность: это производство сыров, молочной продукции на отечественном рынке. Думаю, что даже производители этой продукции на самом деле не ожидали, что можно так быстро. На самом деле, видимо, были свободные мощности, и они дают нам рост производства сырной продукции в считанные дни, плюс 10% на многих предприятиях».

Вице-премьер Аркадий Дворкович отметил важность работы с торговым сетями, «которые раньше не очень внимательно смотрели на наших поставщиков, предпочитали работать с другими странами, другими компаниями. Теперь они вынуждены были повернуться и к нашим поставщикам и начали с ними работу.

Эта работа ещё не завершена, она только началась, но уже сегодня контакты установлены, требования не то чтобы снижаются – они будут адаптировать наших поставщиков к тем требованиям, которые раньше были к нашим зарубежным поставщикам, чтобы комфортно пройти этот путь», – заявил вице-премьер.

По материалам сайта Президента России Кremlin.ru