РОССИЙСКИЕ ФЕРМЕРЫ СТАЛИ МОЛОЖЕ

Фермер в России стал моложе, чем его среднестатистический коллега в мире, к тому же в сельское хозяйство идут весьма ответственные и дисциплинированные люди. Такой портрет российского фермера дали в Сбербанке и Россельхозбанке (РСХБ), финансовых организациях, в которых чаще всего кредитуются аграрии, сообщает РИА Новости.

Согласно статистическим данным, средний фермер в мире – это мужчина 55 лет, разумный и опытный, который трудится в сельском хозяйств потому, что этим занимались из поколения в поколение и его предки. В России же в последнее время отмечается «омоложение»: возраст российского крестьянина – до 50 лет.

В банках это связывают с тем, что в АПК приходят новые технологии, требующие гибкости мышления. А также немаловажную роль играет финансовая поддержка государства, дающая возможность проводить модернизацию отрасли. Так, например, господдержка позволяет заемщикам получать кредиты по льготной ставке от 1 до 5 процентов на срок до 15 лет.

По данным РСХБ, кредитование заемщиков АПК (здесь учтены только юридические лица) достигло в прошлом году 1,18 триллиона рублей, что на 11 процентов больше предыдущего показателя. Сбербанк в 2019 году увеличил общий объем займов предприятиям сельского хозяйства до 1,1 триллиона рублей (+ 9 процентов по сравнению с 2018 годом).

Источник: Национальное аграрное агентство ROSNG