В ХМАО ФЕРМЕРЫ МАССОВО ЗАЯВИЛИ О РИСКЕ РАЗОРЕНИЯ

Владельцы крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием свиней, направили обращение в думу ХМАО-Югры, в котором сообщили о риске потерять бизнес из-за высоких затрат. Под ударом оказалось более сотни свиноферм.

Коллективное письмо в окружную думу составили члены Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, членами которой являются 120 фермеров. Её председатель, производитель мясомолочной продукции Александр Беккер, сообщил на встрече, что регион изменил порядок предоставления субсидий крестьянско-фермерским хозяйствам, ужесточив требования к сельхозпроизводителям.

Перед получением заметной бюджетной помощи на разведение свиней, фермер сначала должен вложить огромные для крестьянских хозяйств суммы в развитие инфраструктуры. Это призвано стимулировать модернизацию сельского хозяйства в регионе. Но аграрии оказались к этому не готовы.

Расходы на строительство и обновление свинарников совпали с ростом цен на комбикорм. По словам Беккера, перевод фермы под требования третьего, самого высокого, компартмента обходится хозяйству в 7-8 млн руб. Компенсация этих затрат не предусмотрена, а кредитовать отрасль никто не спешит – слишком высоки финансовые риски агропромышленного бизнеса.

Вопрос был рассмотрен на внеочередном заседании думского комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию. По итогам депутаты рекомендовали правительству поднять ставку субсидии на производство и реализацию мяса свиней.

«Либо мы помогаем местным производителям, либо свиноводческие комплексы у нас закрываются. Мясо не исчезнет – югорский рынок свинины наполнят тюменские, омские и курганские фермеры. Но процесс распада уже начался. Так, в Нижневартовске и Сургутском районе закрылись две крупных свинофермы, еще три хозяйства в Сургутском и Ханты-Мансийском районах перестали заниматься свиноводством. Если так пойдет и дальше, созданная в регионе база будет утрачена», – прокомментировал глава комитета Сергей Великой.

По материалам "Правда УрФО" и "Накануне.РУ"