ВПЕРЕД – К ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЦЕНАМ?

В Госдуме обсудят законопроект, который предусматривает проведение государственного и муниципального регулирования цен на продовольственные товары. Инициаторами законопроекта стали депутаты от КПРФ.

«В предлагаемом законопроекте устанавливается механизм государственного контроля за уровнем цен и соотношение долей прибыли для всех участников производства продуктов питания», – говорится в пояснительной записке к документу.

В частности, Правительству РФ предлагается дать право «устанавливать предельные размеры торговых надбавок на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и продовольствия, включая товары первой необходимости, для организаций, осуществляющих торговую деятельность». Например, предельные торговые наценки для производителей первичного сырья (зерно, молоко, овощи и т.д.) не будут превышать 45% от себестоимости их производства. Для переработчиков наценку предлагают зафиксировать на уровне 15% от отпускной цены производителя сырья, а для организаций оптовой торговли – 10% от отпускной цены производителя продовольственных товаров.

Правительству также предоставляется право устанавливать предельные размеры удельного веса отдельных видов импортной сельскохозяйственной продукции и продовольствия, допустимых в ассортименте реализуемых товаров.

Региональные и местные органы власти смогут устанавливать перечень отдельных видов продтоваров, включая товары первой необходимости, на которые устанавливаются предельные значения торговых наценок. С учётом местной специфики этот перечень «может быть только расширен» по сравнению с установленным правительством РФ.

Инициаторы законопроекта считают, что в действующем законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» не учтены многие положения, которые необходимо ввести, учитывая нестабильность экономической обстановки и введение санкций в отношении России.

«Отсутствие государственного регулирования ценообразования даже на основные продукты питания и детское питание приводит к стихийному росту цен и сговору торговых сетей», — уверены парламентарии.

 ИТАР-ТАСС, «Российская газета»