К 2024 ГОДУ 75% ПОДДЕРЖКИ РОССИЙСКИХ АГРАРИЕВ СТАНЕТ ЦИФРОВОЙ

Через четыре года 75 процентов операций по предоставлению господдержки российским аграриям будут применяться в цифровом виде, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на главу российского Минсельхоза Дмитрия Патрушева.

Об этом министр рассказал на заседании Правительства, посвящённом стратегии развития АПК до 2030 года. По его словам, такие задачи указаны в подпрограмме «Цифровая трансформация АПК».  Как рассказал Д.Н.Патрушев, для этого планируют создать платформу «Цифровое сельское хозяйство». Она будет содержать несколько простых сервисов для работы сельхозтоваропроизводителей.

Ожидается, что платформа будет работать для всех российских регионов. Её объединят с Единой федеральной информационной системой земель сельхозназначения. Сейчас эта система содержит данные почти о половине российских сельхозземель, например, площади, категории, выращиваемых культурах, плодородии и владельце участка. По словам Д.Н. Патрушева, через четыре года в базе будут такие данные для 80 процентов, а к 2030 году – для всех участков.

Д.Н.Патрушев также добавил, что будущее отрасли напрямую связано с развитием цифровых технологий.

Источник: Национальное аграрное агентство ROSNG