ИНИЦИАТИВЫ ФЕРМЕРОВ АККОР БУДУТ УЧТЕНЫ В ДОКЛАДЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Президент АККОР Владимир Плотников как омбудсмен по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав сельскохозяйственных производителей – субъектов малого предпринимательства, принял активное участие в подготовке Доклада Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в 2020 году.

От АККОР в раздел сельское хозяйство вошли системные проблемы сельхозтоваропроизводителей, в том числе субъектов малого предпринимательства, которые были озвучены фермерами на 31 съезде АККОР 18-19 февраля 2020 г.

Среди них: важность законодательного закрепления права фермеров строить дом для проживания семьи на своем земельном участке сельхозназначения, установления справедливых тарифов на электроэнергию для сельхозпроизводителей, отмены избыточных требований для получения несвязанной поддержки на 1 га.

Кроме того, президент АККОР отметил недопустимость применения единых признаков неиспользования земельных участков и критериев существенного снижения плодородия почв, которое может привести к необоснованному изъятию земельных участков у малых сельскохозяйственных предпринимателей; избыточность требований контрольно-надзорных органов, приводящих к несоизмеримым штрафам, вопросы пенсионного обеспечения и другие.

 «Защита интересов российского фермерства в целом и поддержка конкретных сельских предпринимателей – одно из важнейших направлений работы АККОР», - подчеркивает Владимир Плотников. По его словам, большое внимание необходимо уделять совершенствованию взаимоотношений власти и сельского бизнеса.

«Сельский предприниматель – главный партнер государства по сохранению сельских территорий и обеспечению достойного качества жизни на селе», - считает президент АККОР.