В МИНСЕЛЬХОЗЕ ОБСУДИЛИ МЕРЫ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ И ОВОЩЕЙ

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание, посвященное развитию овощеводства и картофелеводства в регионах России, повышению обеспеченности и использованию производственных запасов. В мероприятии приняли участие представители Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), руководители региональных органов управления АПК, научных учреждений, отраслевых союзов и организаций. 

Джамбулат Хатуов отметил, что в рамках работы оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой продукцией определены основные направления дальнейшей работы по наращиванию объемов производства картофеля и овощей. Это будет способствовать повышению обеспеченности регионов продукцией собственного производства.

В 2019 году отечественные аграрии произвели более 7,5 млн тонн картофеля и 6,8 млн тонн овощей, из них 5,5 млн тонн овощей открытого грунта. Задачей на 2020 год является рост объемов производства не менее чем на 25%. В настоящее время Минсельхоз России прогнозирует увеличение посевных площадей в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, под картофелем – на 2,9%, капустой – на 7,5%, столовой свеклой – на 3,7%, морковью – на 3,3%. По рекомендации ведомства субъектами ведется работа по дополнительному наращиванию площади посадки и посева.

При информационной поддержке региональных организаций фермерского самоуправления Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России провела мониторинг ситуации в овощеводстве и картофелеводстве в малых формах хозяйствования. Список выявленных проблем, а также предложения были направлены в Министерство сельского хозяйства России.

По итогам совещания субъектам поставлена задача совместно с отраслевыми союзами, ассоциациями и научными учреждениями ускорить разработку проектов региональных концепций развития овощеводства и картофелеводства на период до 2025 года.

По материалам пресс-службы Минсельхоза России