АГРАРИИ МОГУТ СТОЛКНУТЬСЯ С ДЕФИЦИТОМ РАБОЧИХ РУК НА ПОСЕВНОЙ

— Главная проблема, которая может возникнуть в этом году у КФХ и сельхозпредприятий Новосибирской области, — дефицит рабочих рук. Ранее на сезонные работы — посевную и уборочную — фермеры привлекали много иностранных граждан. В этом году граница закрыта. Эти люди пока просто не смогут въехать в нашу страну. Сейчас ломаем голову над тем, как решить этот вопрос. Будем надеяться, что к началу посевной карантин снимут и границы откроются, — рассказал InfoPro54 председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Новосибирской области Алексей Сальников.

По его словам, в деревнях работников на сезонные работы найти сложно. Маловероятно, что их удастся привлечь из города, так как сельхозтехника достаточно специфичная, и работа на ней требует определенного навыка.

— Сокращать посевные площади сейчас, конечно, никто не планирует. Эта тема сильно взаимосвязана с господдержкой, — добавил Сальников.

Очень актуальна эта проблема для овощеводов. Этот сегмент рынка АПК был наиболее завязан на иностранный труд.

Как отметил Алексей Сальников, на кризис в части увеличения посевных площадей и пересмотра карты посевов в сторону востребованных на рынке культур большинство крестьянско-фермерских хозяйств реагировать не планирует.

— Карта севооборота на полях составляется на три года, и одна культура четко следует за другой. Резко заменить их достаточно сложно. Будем работать в тех планах, которые для себя поставили, — пояснил он.

В то же время собеседники InfoPro54 признают, что в новую посевную кампанию аграрии входят с большей финансовой подушкой, чем в предыдущие годы, так как хорошие цены на зерно позволяют закупить семена, удобрения, средства защиты, ГСМ и запчасти.

Источник: InfoPro54