В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ ОРГАНИЗОВАНЫ ВЫЕЗДНЫЕ ЯРМАРКИ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин обратился к главам районов и мэру Великого Новгорода с предложением организовать торговые места для местных производителей продуктов питания. Обязательным условием является соблюдение санитарных норм и недопущение распространения коронавирусной инфекции. Главная цель нестационарной торговли – обеспечить качественной продукцией городских жителей и поддержать местных сельхозтоваропроизводителей.

Идея губернатора оказалась востребованной как со стороны покупателей, так и местных производителей – фермеров.

- Заявки на выездную торговлю продолжают поступать. Координацию работы с фермерами взяло на себя правление местной организации АККОР «Вече». На этой неделе будет представлена продукция ряда местных производителей, которые давно работают в сфере производства и переработки сельхозпродукции, ведутся переговоры с новичками в этой отрасли, - уточнили в региональном минсельхозе. - Планирует принять участие в торговле шимское предприятие ООО «Шинколюбово», изготавливающее мясные деликатесы, а также рыбные хозяйства и фермеры Новгородского, производители сыра из Крестецкого района. Горожане смогут приобрести свежие овощи, молоко, сыры, колбасу, рыбу и мясо, а также продукцию пчеловодства.

Как сообщили в минсельхозе Новгородской области, на прошлой неделе ярмарка была организована по двум адресам на улицах Ломоносова и Большой Московской. Местные сельхозпроизводители – фермерские хозяйства Ивана Пиреева и Владимира Комарова, а также рыбопромышленник Алексей Рунцев предложили покупателям ассортимент овощей, натуральной молочной продукции и свежей рыбы.

Напомним, Иван Иванович Пиреев, глава АККОР Новгородской области, снова инициировал благородное дело, предложив местным фермерам поделиться овощами с людьми, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах в связи с пандемией коронавируса.

Подробнее в видеоматериале ГТРК Славия.

По материалам: Новгородские ведомости