ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ: ЧЕТКАЯ И СЛАЖЕННАЯ РАБОТА ВЛАСТИ – ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ НОВЫМ ВЫЗОВАМ

Сегодня состоялось совещание депутатов фракции «Единая Россия» с Председателем Правительства М.В.Мишустиным в дистанционном режиме.

Среди его участников были руководитель фракции «Единая Россия» С.И. Неверов, первый заместитель руководителя фракции А.К.Исаев, А.М. Макаров - председатель Комитета по бюджету и налогам, Д.А.Морозов - председатель Комитета по охране здоровья, Н.П.Николаев - председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, Е.С.Москвичев - председатель Комитета по транспорту и строительству, А.Е.Хинштейн председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, первые заместители председателей комитетов по образованию и науке - Г.Г.Онищенко, по аграрным вопросам, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) - В.Н. Плотников.

   

Сама обстановка, жесткие меры, принятые против распространения коронавируса, требуют максимально оперативного принятия решений, а значит - постоянного взаимодействия государственных органов, и оно налажено. Премьер-министр М.В.Мишустин, по словам Владимира Плотникова, полностью владеет ситуацией, четко формулирует задачи, открыт к конструктивному диалогу с депутатским корпусом.

Почему это особенно важно сегодня? Депутаты имеют постоянную связь со своими регионами, держат руку на пульсе, знают, что более всего тревожит жителей. «Эта информация, - отметил парламентарий, - крайне необходима Правительству, чтобы действовать точно и эффективно, выработать наиболее действенные пути решения задач, поставленных Президентом В.В.Путиным».

В ходе совещания вместе обсудили вопросы поддержки регионов. На них сегодня лежит особая нагрузка. Но возможности у всех разные. Те, кому особенно трудно, получат поддержку со стороны государства, чтобы реализовать все объявленные меры.

Стабильность и сбалансированность внутреннего рынка, бесперебойное обеспечение населения продовольствием и товарами первой необходимости, лекарствами – важнейшее условие успешного противостояния эпидемии, - подчеркивали участники совещания. В последнее время в ряде регионов отмечаются попытки взвинтить цены на те или иные продовольственные товары. Правительство отслеживает ситуацию. «Важно не допускать скачков цен, тем более что продовольствия в стране достаточно», - считает президент АККОР.

«В связи с этим наша фракция и партия «Единая Россия» предложили выработать механизм, сдерживающий рост цен на самые важные продукты питания, которые должны быть на столе каждый день. Установить, что торговая надбавка на них не должна быть выше 10-15%. А правительству – определить перечень таких товаров», - сообщил Владимир Плотников.

По словам парламентария, в это сложное время важно сохранить наш производственный потенциал, предприятия, отрасли, рабочие места. Часть практических мер поддержки экономики, малого бизнеса уже введена, другие начнут действовать в ближайшее время. И они должны доходить до предприятий, бизнесов без лишних требований, бумаг и справок, как можно быстрее.

«Особого внимания заслуживают те, кто трудятся на передовой в борьбе с коронавирусом – наши врачи, фельдшеры, младший медицинский персонал. Им в предельно сжатые сроки должна поступить дополнительная поддержка», - подчеркнул депутат.

Главная забота государства сегодня – это своевременная помощь наименее защищенным слоям населения – детям, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям. И здесь также недопустимы проволочки и задержки. «Все структуры власти вместе отслеживают ситуацию, чтобы в кратчайшие сроки разрешать подобные вопросы», - заявил Владимир Плотников.