НОВОСИБИРСКИЕ ФЕРМЕРЫ НАДЕЮТСЯ ПОЛУЧИТЬ ПОГЕКТАРНУЮ ПОДДЕРЖКУ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ПО ИТОГАМ СЕВА 2020 ГОДА

В 2019 году резко поменялись условия погектарной поддержки: фермерам было объявлено, что с 2019 года они смогут ее получить при условии использования в посеве районированных семян.

По словам исполнительного директора Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области Аллы Хмелевой, это требование было принято фермерами. Ведь действительно важно поддерживать местных производителей семян. 

«Но сложилась такая ситуация. Фермеры работали много лет на одних условиях, в 2019 году требования резко изменились, а для того, чтобы вести деятельность в новых условиях и перейти на новые семена необходимо не менее 3-х лет для их размножения. Покупать все необходимые семена экономически не выгодно для фермера. Только при условии размножения собственных семян фермер сможет обеспечить доходную деятельность своего хозяйства», - сообщила она.

В прошлом году новосибирские фермеры получили незначительный объем погектарной поддержки из-за отсутствия районированных семян. При этом хозяйства развели собственные семена, которые имеют все необходимые документы.

По информации Минсельхоза Новосибирской области, несвязанная поддержка в этом году будет определяться в соответствии с показателями 2019 года, что в очередной раз не позволит фермерам получить ее в полном объёме.

«Остается надеяться на то, что в следующем году новых условий и преград в получении погектарки не возникнет и по итогам сева 2020 г. крестьянские (фермерские) хозяйства смогут наконец-то получить справедливую поддержку с учетом всех требований», - отметила Алла Хмелева.