ГЛАВА АККОР ОМСКОЙ ОБЛАСТИ РАССКАЗАЛ О СЛОЖНОСТЯХ ПОСЕВНОЙ КАМПАНИИ ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА

В Омской области с 1 апреля действует режим самоизоляции из-за пандемии коронавируса. По данным омского Минздрава на пятницу, 17 апреля, на 9:20 часов, в регионе – 23 подтвержденных случая COVID-19. По информации ведомства, 9 человек выздоровели.

Согласно режиму самоизоляции, выход из дома без крайней необходимости не рекомендуется. Закрыты торговые точки, не относящиеся к товарам первой необходимости, предприятия сферы сервиса.

В связи с этим встает вопрос о прохождении посевной кампании в Омской области. Глава крестьянско-фермерского хозяйства, президент Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области Иван Бригерт раскрыл корреспонденту «СуперОмска» все трудности, которые таят в себе традиционные полевые работы в условиях коронавируса. Крестьянско-фермерские хозяйства готовы к посевной, но есть множество тонкостей, тормозящих процесс.

«Мы уже приступили к весенне-посевным работам. Из-за ранней весны есть вероятность, что некоторые культуры посеем раньше, например, лен. По моим данным, многие аграрии плодотворно поработали по кредитованию. С точки зрения безопасности в условиях пандемии также предприняты все меры: дезинфекция, средства защиты работников. Тем менее областные власти, объявляя о готовности аграриев к весенне-полевым работам, должны обеспечить нас всем необходимым», – заявил Иван Бригерт.

Известный омский фермер раскрыл сложности, мешающие качественно начать посевную.

«Должны разрешить работать торговым точкам, реализующим запчасти и топливо для сельхозтехники. Да, сейчас есть некоторое облегчение, мелкие магазины начали открываться. А еще неделю-две назад я безуспешно объезжал торговые точки, и они повсеместно были закрыты. Считаю, что магазины, реализующие топливо, запчасти, колеса, должны работать. Без этого не сможет функционировать весь агропромышленный комплекс, а неурожай в итоге выльется в дефицит продуктов первой необходимости в регионе. Еще одна проблема – медицинские маски. Механизатору их нужно до 10 в день, а их нигде нет! Я достал тут себе маску, такое ощущение, что ее женщина в 1939 году из своей юбки сшила. Убежден, что федеральная власть, объявляя режим самоизоляции, должна, в первую очередь, позаботиться о врачах, а во вторую – об аграриях. Либо объявлять режим ЧС. Власти должны принять такое решение, которое бы помогло нашим аграриям достойно провести посевную кампанию», – подчеркнул Иван Бригерт.

В пятницу, 17 апреля, состоится заседание оперативного штаба по коронавирусу. Областные власти уже выразили готовность продлить режим самоизоляции с 19 до 30 апреля. Что касается открытия предприятий, не относящихся к бесперебойным и первоочередным производствам, то здесь остается полная неясность.

Источник: "СуперОмск"