МНЕНИЕ. КАК КОРОНАВИРУС ПОВЛИЯЛ НА СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сельское хозяйство в последние годы было главным локомотивом региональной экономики. Политика импортозамещения привела в эту отрасль серьезные инвестиции. «Псковская правда» поинтересовались у местных аграриев, как «коронакризис» повлиял на их планы и сказался на работе. Крупные сельхозпроизводители предсказуемо жалуются на рост накладных расходов и снижение спроса и надеются на помощь государства. Зато маленькие фермерские хозяйства, как ни странно, полны оптимизма.

Граница на замке

По мнению генерального директора ЗАО «Агрофирма» Виктора Гречина, и здесь коллеги с ним солидарны, эпидемия сельхозпроизводителям может аукнуться в начале лета, когда начнется сезон заготовки кормов. Потому что с поставками импортных запчастей возникли проблемы из-за закрытых границ. Да и цены выросли из-за скачка курса валют. А до недавнего времени и отечественные запчасти купить было проблемой: магазины закрыты и в соседний муниципалитет так просто не приедешь.

- Решили проблему с поездками в Псков и с покупкой запчастей благодаря главе областного комитета по сельскому хозяйству, - говорит президент ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Псковской области Александр Конашенков. - Мы самоизолироваться не можем и продолжаем работу. Правда, в этом году она потребовала от нас дополнительных вложений. Цены выросли не только на запчасти, но и на семена, и на удобрения.

Кредиты у банков взять стало гораздо сложнее. При отказе банкиры ссылаются на коронавирус, беспокоятся, что у них будет много невозвратных кредитов.

- В начале сезона традиционно происходит подорожание запчастей, семян и удобрений, - демонстрирует несколько иной взгляд на проблему генеральный директор ООО «ПсковАгроИнвест» Ирина Толмачева. - Мы имеем опыт и стараемся готовится заранее. - Большая часть семян у нас своя, удобрения возим из Новгорода. К посевной мы подготовились. Идем в графике, половину уже засеяли. Сейчас есть трудности в поставке запчастей, особенно импортных. Но поставщики, которые сотрудничают с нами долгое время, стараются и делают все, что могут.

Неожиданные расходы

Еще одна неожиданная статья расходов этом сезоне — средства защиты для работников.

- Приходится обеспечивать людей одноразовыми масками, дезинфицирующими растворами, у нас дойка по три раза в день, поэтому это существенные затраты, - говорит генеральный директор ОАО «Красное знамя» Андрей Козлов. - Да и скорость работы может меняться.

Но главный страх производителей: падение покупательской способности населения и перепроизводство продукции.

- Мы этого очень боимся, - не скрывает Андрей Козлов. - Никто не знает, сколько продлится эта ситуация с коронавирусом. Вирус так просто не победить, хотя правительство предпринимает все меры. В Европе тоже некоторые предприятия стоят, и это может создать нам проблемы с покупкой импортной техники. А простой в сельском хозяйстве обходится очень дорого. Пока ничего страшного не произошло, справляемся. Но впереди еще кормозаготовка и посевная не окончена.

Маленьким фермерским хозяйствам, по идее, выживать должно быть сложнее, чем крупным. Но этот прогноз, по крайней мере, в отношении одного хозяйства, не оправдался точно.

У псковички Оксаны Кузьминой свое фермерское хозяйство в Печорском районе. Живет за счет производства молочной продукции. Единственный страх сейчас, как и у многих, - заразиться коронавирусом. А в остальном все хорошо.

«Спрос на молочные продукты даже вырос. Они хорошо укрепляют иммунитет.  И сыр у нас весь раскупили, ведь границы закрыты», - сообщает она.

Источник: Псковская правда