ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ: НАЦЕНКИ НА ТОВАРЫ ПЕРЕД ПРОМО-АКЦИЯМИ ЛЕГКО ПРОСЛЕДИТЬ

Норма прибыли производителей и торговых сетей в РФ сейчас должна быть разумной и не спекулятивной, наценки на товары, особенно перед проведением промо-акций легко проследить, заявил РИА Новости президент АККОР, первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

Ряд российских объединений производителей продуктов ранее обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложениями для сохранения стабильной работы бизнеса в текущих условиях. В частности, объединения предложили обязать торговые сети ввести мораторий на штрафы за недопоставку и несвоевременную поставку продуктов, а также на проведение промо-акций.

«Я все это понимаю, чтобы цена была повыше на ту группу товаров, на которую делали скидку. Но это тонкий вопрос, тем более, как будто, скидки большие кто-то делает. Надо в комплексе все рассматривать, чтобы вся рентабельность и доходность была в пределах нормы, с учетом обстановки, которая сейчас есть. ... Должны зарабатывать и производители, и переработчики, и транспортники, и торговые сети, но норма прибыли должна быть разумной, и она не должна быть спекулятивной, особенно в это время. Этого нельзя допустить», - считает Владимир Плотников.

Он обратил внимание, что наценки легко проследить, сравнив по накладной цену, по которой производитель продал свою продукцию, с тем, сколько эта продукция стоит на полке.

«Сразу видно, кто пытается заработать какие-то проценты, какие-то дивиденды. Если будут перекосы и перегибы, то государство вынуждено будет вмешаться, и особенно, если это продукты первой необходимости, продовольственной группы. И это будет оправдано», - считает парламентарий.

Источник: РИА Новости