КАК НА УДАЛЁНКЕ ДОИТЬ КОРОВ?

Комментарий президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимира Плотникова:

– У нас в России сельхозпредприятия и фермерские хозяйства продолжают работать как прежде. Под указ президента о нерабочем месяце они не попали, потому что обеспечивают продуктовую безопасность страны. Так что никто на удалёнке коров не доит.

Посевная уже полным ходом идёт в Краснодарском крае, на Кавказе и Ставрополье, в Воронежской, Саратовской, Белгородской, Курской обл. Процесс идёт по графику.

Но наших аграриев сейчас очень волнует вопрос, не вырастут ли цены на горючее. Пока они более-менее, а вот ценник на удобрения уже меняется. 80% отечественных удобрений идут на экспорт, и производители почему-то для внутреннего рынка тоже решили поднять цены. А ещё мы очень зависим от импорта комбикормов, гербицидов и семян (наша свёкла на 95% из импортных семян). Значит, этой весной они будут закупаться по выросшим ценам с учётом нового курса доллара. Вот это тревожит.

Источник: Аргументы и факты