ЗАВОЮЮТ ЛИ ФЕРМЕРЫ СУПЕРМАРКЕТЫ ТАТАРСТАНА?

В супермаркетах Татарстана стали появляться отделы под названием «Продукция фермеров». Здесь продают овощи, фрукты, молочные продукты, мясо и субпродукты.

Одним из первых этой услугой торговых сетей воспользовался фермер из села Шеланга Верхнеуслонского района М.Г. Сиразин.

По словам Мурата Галиевича, он заключил договоры на поставку сыра из козьего молока, творога и других молочных продуктов питания с торговыми сетями из Казани, Альметьевска, Нижнекамска, Елабуги и Набережных Челнов.

Перед началом реализации продукция фермера прошла тщательную сертификацию. На процедуру пришлось затратить немалые средства. Поэтому, считает сельский предприниматель, некоторые фермеры не смогут пока пройти эту процедуру из-за нехватки денег.

Фермер Сиразин, активный блогер портала БИЗНЕС Online, сразу после введения Россией продовольственных «антисанкций», разместил на своей страничке обширную программу конкретных мер по импортозамещению, которые, по его мнению, надо принять в Татарстане и во всей России.

По поводу сертификации он высказал такое мнение:

«Контролирующим и ветеринарным службам надо категорически прекратить рэкет крестьян и бесконечные их проверки, а наоборот, оказывать помощь по месту производства продукции бесплатно. А сертификаты пусть выписывают и отвечают за это сами крестьяне, как это происходит во всем мире и как раньше было в России».

Но это – в будущем, а в нынешних реалиях фермер аккуратно выполнил все требования торговли. Поставку продовольственных товаров он осуществляет на основании договоров, поступающих от торговых сетей в электронном варианте. За сыром и творогом к М. Сиразину ежедневно приезжает оснащенный холодильными установками автомобиль.

Семейное хозяйство Сиразиных находится на крутом берегу Волги в 65 километрах от Казани, в живописном уголке Татарстана. Четвертый год фермеры занимаются разведением породистых кур, уток, гусей, индюков и кроликов на продажу, выращивают овощи и фрукты. В хозяйстве выращивают коз зааненской породы на свободном выгуле.

Здесь не применяют гербициды и химические удобрения. Овощи семья Сиразиных выращивает только на гумусе, переработанный дождевыми червями из навоза. Птицы и животные не проходят вакцинации и не подпитываются биостимуляторами, в питании не используются корма с ГМО. Хозяйство подпадает полностью под определение эко-хозяйство.

Уже не первый год М.Г. Сиразин поставляет продукцию в лучшие рестораны Казани. Есть поставки и рестораторам российской столицы. Но контакты с сетевой торговлей Мурат Галиевич затеял впервые, откликнувшись таким образом на эмбарго продовольственных товаров из стран ЕС и Северной Америки, введенное указом Президента РФ.

«У меня и «Эссен», и «Бахетле» закупили продукцию, – пишет в своем блоге татарстанский фермер. – А если все сети начнут делать так, то и крестьянам будет лучше, и народ начнет есть натуральную продукцию, которую сейчас не встретишь ни в магазинах, ни на рынке. Сегодня крестьяне не могут ее производить в нужном количестве из-за неорганизованного сбыта и закупок.

Работу глав районов и поселений надо будет оценивать по количеству голов скота и птицы на душу населения, а работу глав городских районов и отделов торговли районов — по средней стоимости продуктовой корзины в каждом районе. Если стоимость эта подскочит в магазинах, значит, чиновник не завез крестьян в свой район и не помог им составить конкуренцию торговцам. Таких чиновников надо гнать в шею как на селе, так и в городе», – полагает Мурат Сиразин.

Владимир Юданов, редактор сайта