МКС: ФЕРМЕРАМ ТРУДНО РЕАЛИЗОВЫВАТЬ ПРОДУКЦИЮ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

Как рассказали РИАМО в Московском крестьянском союзе, продукты первой необходимости – молоко, картошка, хлеб, макароны, мясо, птица – в дефиците вряд ли окажутся. Ведь сельхозпредприятия, среди которых как крупные, так и мелкие фермеры, продолжают работу, как бы ни было тяжело.

«Возможно небольшое подорожание из-за того, что многие составляющие производственного процесса являются импортными – например, семена, химудобрения, кормовые добавки. Кроме того, дефицит может быть эпизодическим из-за резкого спроса на определенный продукт – например на гречку. Но потом он выровняется», – уверен директор Московского крестьянского союза Николай Ефремов.

Как отмечает эксперт, возможно, станет меньше продуктов питания, которые завозились из-за рубежа. Либо они подорожают из-за логистики и приграничных ограничений.

«Что касается сельхозпродукции, которая выращивается фермерами Подмосковья, то фермеры свою работу знают и посевную проведут, несмотря на трудности. Значительной трудностью для фермеров является сбыт продукции в условиях мероприятий по борьбе с коронавирусом. Не работают ярмарки выходного дня, региональные ярмарки. В результате фермеры не могут донести до покупателей свою продукцию, особенно сезонную – свежую зелень, рассаду», – поясняет Ефремов.

По материалм РИАМО