ЖЕНЩИНЫ – УСПЕШНЫЕ ФЕРМЕРЫ

«Бывает так, что об успешных сельхозпредпринимателях нашей республики знают их коллеги из других регионов, но жителям Кабардино-Балкарии об этих тружениках мало что известно», - считает заместитель руководителя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подворий  Кабардино-Балкарской Республики, председатель  Общероссийского общественного  Движения сельских  женщин России по КБР Вера Тилова.

- С двумя замечательными женщинами - Асият Шегебаховой и Маржан Базаевой, которые проживают в Чегемском районе, познакомилась во время визита в Кабардино-Балкарию депутата Государственной Думы РФ, вице–президента АККОР России, заместителя председателя Общероссийского общественного Движения сельских женщин России , председателя некоммерческого партнёрства «Союза фермеров и личных подсобных хозяйств Тверской области» Светланы Викторовны Максимовой. Приняла участие в отчётном собрании региональной организации АККОР КБР, которую возглавляет заслуженный работник сельского хозяйства Кабардино–Балкарской Республики, носитель высочайшей награды фермерского сообщества Российской федерации медали им. Т. Мальцева – Алакаев Инал Таламашевич. Светлана Викторовна дала нам много полезных советов, на конкретных примерах продемонстрировала методы работы руководства АККОР Тверской области с членами общественной организации, - рассказывает Вера Ибрагимовна.

Помогают фермерам, в первую очередь, в правовых вопросах, в оформлении различного рода документов. Ассоциация помогает составлять бизнес-планы, разрабатывать проекты, консультирует о порядке проведения проверок органами государственной и муниципальной власти, содействует в приобретении техники с использованием льгот, предоставляемых государством.

- Нас заинтересовал опыт тверских коллег по продвижению продукции фермерских хозяйств. Как рассказала Светлана Викторовна, одним из эффективных методов работы в данном направлении являются встречи фермеров-членов АККОР с руководством, владельцами крупных торговых предприятий, в том числе сетевых магазинов, в ходе которых демонстрируется продукция сельхозпредприятий. Причем это не ограничивается выставкой продуктов, а устраиваются ярмарки, и местные жители с удовольствием приобретают качественные, экологически чистые продукты действующих в регионе у предприятий малого и среднего бизнеса.

В результате устанавливаемых личных контактов, дегустации предлагаемой продукции, на основе экономического анализа и заключённых контрактов многое из того, что производят местные аграрии, попадает на полки магазинов  и имеет большой покупательский спрос.

В Кабардино-Балкарии высококачественную продукцию, в том числе молочную, производят многие фермеры.

- Побывав в рамках деятельности Движения сельских женщин России в двух хозяйствах Чегемского района, Светлана Максимова особенно высоко оценила старания и результаты труда двух женщин, которые организовали собственное дело. В шутку мы их называем  «молочные бизнес-леди».

По семейному рецепту

Индивидуальный предприниматель Асият Шегебахова в сутки перерабатывает до 15 тонн молока.

«Когда коллеги назвали мне такую цифру, в это трудно было поверить, - делится Вера Тилова. – Но когда Асият Адамовна пришла к нам в офис, она рассказала о своем хозяйстве, я поняла, что такая скромная, улыбчивая, светлая женщина действительно ведёт такую большую работу.

В этом мы убедились воочию во время рабочего визита, состоявшегося без предварительного согласования. Когда вошли в цех, работа с переработкой молока шла в рабочем режиме. За одним столом  готовили сыр адыгейский, за вторым – кабардинский. Пенистое  свежее молоко в двух объемных чанах проходило промежуточный этап переработки.

Хозяйка рассказала, что мастерству изготовления кисломолочного продукта её обучил свёкор Тута Карашаевич, и сыр, приготавливаемый по его рецепту, очень понравился родственникам и знакомым, которые готовы были покупать вкусный продукт. Асият долго  уговаривать не пришлось, но молока от одной коровы было мало.

«Я стала покупать молоко у соседей, родственников, вовлекала в производственный процесс супруга Хаути Тутавича, детей и так начала свой бизнес, - пояснила Асият Шегебахова. – В первые годы, пока мы его налаживали,  было трудно, но спрос рождает предложение, и мы стали перед выбором: оставить это хлопотное дело и или идти напролом, создать цех по переработке молока. Семейный совет решил идти вперед. С помощью членов моей семьи и племянников продолжила начатое. Сперва мы купили десять голов коров и думали, что молока будет достаточно, однако процесс изготовления сыров и сбыта продукции пошел настолько интенсивно, что сырья стало не хватать. Начали  заключать договоры о поставке молока с крупными фермерами, теперь они наши постоянные партнёры.

Расширился и ассортимент молочных продуктов. Сейчас мы изготавливаем три вида сыров – кабардинский, копчёный и адыгейский, а также творог, сметану, айран, сливочное масло. Вся наша продукция  без добавления  пальмового масла.

Договоры о поставке товарной продукции заключены с крупными магазинами, такими как «Чегем-Мега» и нальчикские торговые предприятия«Дея», «Вестер-Гипер» и «Горный». Открыли в октябре прошлого года  свой собственный магазин  « ДЕЛИКАТ» в г. Чегем.

Для всех работающих созданы хорошие условия труда. В общей сложности в семейном предприятии на постоянной основе заняты шесть человек: а также мы с мужем, два сына, дочка и зять. Я благодарна за добросовестную помощь своим племянникам.

Также мы открыли хлебобулочный цех, готовим продукцию собственного  приготовления, которая очень хорошо сочетается с «молочкой» .На расхват уходят свежеиспеченный гыржын, лепешки и из кукурузной муки, хлебобулочная продукция  из цельнозерновой муки без добавления дрожжей. Покупатели у нас постоянные, и мы не намерены их терять – держим марку добросовестного производителя, выпускающего продукцию высокого качества».

Асият Шегебахова  зарегистрировалась  как индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства в 2007 году и с тех пор наращивает объёмы производства продукции только за счёт собственных средств – без государственной поддержки и кредитов.

- Асият Адамовна – гордость не только Чегемского района, но и всего нашего региона, - убеждена Вера Тилова. – Это одна из первых женщин, взявшихся, за такое трудное производство, как переработка молока. Трудолюбивая, очень ответственная, она всегда проявляет инициативу в спонсорских мероприятиях АККОР КБР и оказывает посильную помощь в благотворительных целях.

«Фишка» – козье молоко

Маржан Базаева тоже занимается выпуском молочной продукции. «Фишка» её предприятия–козье молоко. На ферме в с. Шалушка содержатся козы, коровы, телята,  всюду чистота и порядок.

Целеустремлённая, быстрая, очень предприимчивая, трудолюбивая женщина успевает делать всю женскую работу и даже берётся за мужскую.

- В ней чувствуется убежденность в успехе любого дела, за которое она берётся, –характеризует сельскую труженицу Вера Тилова. – Имея, большой опыт работы в личном подсобном хозяйстве, она зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства в начале 2013 года. 

Мать  пятерых детей, бабушка восьми внуков находит время и силы для ведения образцового хозяйства, которое является показательным в Чегемском муниципальном районе и в республике. Коллеги приезжают к ней за советами, перенимают ценный опыт.

Козье молоко имеет очень ценные свойства, однако мало кто в Кабардино-Балкарии занимается развитием этой отрасли животноводства. В настоящее время на ферме содержится 100 дойных коз, около 60 голов крупного рогатого скота и тридцать овец. К дойке коз она привлекает наемных работников, сейчас у нее в хозяйстве на постоянной основе работают три работника.  Козье  молоко реализуется в торговых точках района, а также г. Нальчика.

На полутора гектарах земли, которая находится в собственности хозяйства, выращиваются овощи, которые, как и продукты животноводства члены семьи перерабатывают своими силами. Сыр, сметану, творог, мясо глава КФХ реализует, выезжая на ярмарки выходного дня в Нальчик. Нередко постоянные клиенты приезжают в Шалушку, чтобы купить полюбившиеся продукты.

Энергичная женщина, ведя такое большое хозяйство, находит время и возможности для благотворительности. Одним из добрых дел Маржан Базаевой стало возведение ограды вокруг сельского кладбища.

- Не могу не рассказать о мероприятии, которое вместе с Маржан Сарбиевной мы провели в октябре 2015 года в оздоровительном комплексе Управления делами Президента Российской Федерации «Тетьково» в  Кашинском  районе  Тверской области. Для 200 участников II форума Движения сельских женщин России фермер Базаева провела мастер класс по изготовлению козьего сыра и балкарского блюда –хычинов.  Кроме того, она продемонстрировала свою продукцию – сыры, молоко, сметану, масло, мед, овощи и фрукты.

Все участники форума поражались мастерству Маржан Сарбиевны, когда она готовила балкарское блюдо – быстро замесила тесто на айране и пожарила изумительные лакумы, которые не успевали со сковородки попасть на тарелку. За рецептами приготовления хычинов, лакумов и сыра выстроилась очередь, а закваску кавказского айрана увезли с собой фермеры из Костромы, Калининграда, Ленинградской области и Финляндии».

Автор: Вера Тилова