ПРОДАЖИ ФЕРМЕРСКИХ ОВОЩЕЙ И ЯГОД НА КУБАНИ РЕЗКО СОКРАТИЛИСЬ ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА

Из-за транспортных ограничений кубанские аграрии не могут нормально продавать свою продукцию. Под ударом оказались те, кто выращивает тепличные огурцы, а также ягоды и редис. Объемы поставок в другие регионы резко сократились, многие розничные рынки не работают. А тех, что уже открыли, не хватает для полноценной реализации. По мнению экспертов, эта ситуация в очередной раз доказывает: за сбыт фермерской продукции должна отвечать кооперация.

На прошлой неделе корреспонденты Агробука обзвонили два десятка кубанских овощеводов – тем, у кого продукция поспела сейчас, сильно не повезло.

Абинский фермер Сергей Шмалдаев выращивает в теплицах виноград и клубнику. Именно со сбытом последней ягоды у него самые большие проблемы, утверждает фермер.

- Ситуация почти катастрофическая, - говорит Сергей Шмалдаев. – Основные каналы сбыта не работают. Кубанская клубника расходилась в крае максимум на 20-30%, остальное вывозили в центральную Россию различные посредники. Они-то и исчезли. Единицы пытаются прорываться через региональные кордоны, но их явно не хватает.

По словам Сергея Шмалдаева, пока что продавать клубнику ему удается через знакомых и старые связи, в первую очередь, в курортных районах. Но из-за обилия предложения цены упали. Хранить ягоду долго не получается, а в сети ее не отвезешь – из-за длительного оформления бумаг и выстраивания логистики ягода не выдерживает, портится. Два-три дня полежала – и уже товарный вид не тот.

- Местные рынки вроде недавно открылись кое-где, но этого мало, - продолжает фермер. - К тому же торговать на них можно только с 10 до 16 часов. Если у тебя мало продукции, то такие варианты сбыта подойдут. А когда на подходе тонны? У нас пока урожай дает теплица, она небольшая, всего с гектар. Но дальше поспеет клубника открытого грунта – там объем совсем другой. К тому же она требует затрат на обработку, защиту и т.д. Вкладываться в это или нет? А вдруг цены еще ниже упадут?

При этом даже открытие рынков и ярмарок не решает всех проблем, уверяют аграрии. Ведь и ягоды, и овощи должен кто-то покупать.

- Людей ходит очень мало, - констатировал один из собеседников «Крестьянина». – Может, вируса боятся, а может, денег нет. Народ-то по домам сидит, многие не работают. Покупательская способность упала.

Ранее другой кубанский фермер-овощевод Виталий Коленко в разговоре с нашим корреспондентом надеялся, что альтернативным вариантом сбыта для ягод могут стать соцсети. Но опять же, этот вариант подходит для аграриев, которые не имеют больших объемов.

- Попробуем реализовывать продукцию «с рук»: разбрасывать объявления по соцсетям, группам в «вотсап», чтобы люди приезжали сами.

Сложная ситуация складывается в первую очередь у тех, кто сделал ставку на раннюю, высокорентабельную продукцию.

Вот что говорит об этом глава КФХ из Каневского района Сергей Андреев.

- Как и остальные, испытываем сложности. Мы выращиваем огурцы и помидоры, торгуем уже месяц. В марте ситуация была еще терпимой, а в апреле – мёртво все. Две недели не торговали, благо, есть холодильные мощности, удалось хоть те же огурцы сохранить. Сейчас продаём продукцию дешевле, по магазинам развозим. Крутимся, как придется. Что-то бесплатно друзьям, знакомым раздаем. Хорошо хоть, ярмарки выходного дня открыли, места нам дали. Объемы небольшие, как-то справляемся. Мелкие магазины, ярмарки, рынки – наш основной канал сбыта. Убытки еще не считали, продажи пока идут. Баланс будем сводить по окончанию сезона. В июне пойдет второй урожай томата. Но вообще, обидно: апрель-май – самые горячие для заработка времена. Цена, спрос – все есть. Мы вкладывались в зимние теплицы, деньги тратили. А тут такое…

К продажам фермерской продукции через интернет Сергей Андреев относится скептически:

- Тут надо либо выращивать продукцию, либо ездить продавать. Это разные бизнесы, и у нас на это времени не остается. Москва вроде ждет нашу продукцию, но людям надо сразу 10 тонн, а у нас таких объемов нет.

А вот что рассказывает фермер глава КФХ из Гулькевичского района Сергей Гребенюков:

- У нас осталось много рассады, не знаем, куда ее девать. Ждем, когда все наладится и приедут клиенты. Что будет дальше, не знаем. Сплошная неизвестность.

Мнение главы курганинского КФХ Юрия Величко:

- Проблемы есть, конечно. Помидоры у нас еще не подошли, а вот огурцы приходится продавать дешевле на 30%. Да и того спроса, что раньше, нет. Если все это не закончится в ближайшее время, то уже в мае я начну выбрасывать продукцию. Или помидоры на томат пускать. Основной сбыт у меня начинается в первую неделю мая, поэтому потери пока небольшие.

Между тем, некоторые кубанские аграрии выбрасывать продукцию уже начали. Известному крымскому фермеру Вячеславу Няга не удалось толком реализовать редис, и поля, на которых он растет, приходится задисковывать. А уже убранный урожай – выбрасывать.

- Рынки не работали, а мы выращивали продукцию под них, - говорит глава КФХ. – Потом рынки открыли, но толку: даже в Питере сейчас конечная цена на редиску 15 рублей. А почем мы ее должны отдать перекупщику? Часть редиски мы убрали – себестоимость вышла 7,66 рублей. Редис у нас был посажен на 32 га, с каждого га по 30 тонн. Вот и считайте убытки: продали мы не больше 100 тонн. Остальное, скорее всего, пропадет. Дискуем ее каждый день.

Донские овощеводы пока с подобными проблемами массово не сталкиваются, утверждает председатель СПССК «Левада» Андрей Мисников. До недавнего времени передвижение внутри Ростовской области было свободнее, чем на Кубани. Сказывается и климатическая разница в сроках поспевания овощей – на Дону это происходит позже.

- Пропуски нам выдали, вроде работаем, - радуется глава кооператива. - Пока препон на себе не ощутили. Поставляем продукцию в овощные магазины. Хотя некоторое снижение объемов все же произошло – до 20% продукции мы возили в детсады, школы, а они сейчас не работают. Это направление остановилось. В целом же пока все нормально. В севообороте у нас овощи борщевого набора, огурец, томаты. В начале мая начнем продавать грунтовую рассаду.

Автор: Тимур Сазонов

Источник: Агробук