В УДМУРТИИ ЗАЙМУТСЯ РАЗВИТИЕМ ОВОЩЕВОДСТВА И КАРТОФЕЛЕВОДСТВА

Минсельхоз Удмуртии разработает концепцию развития овощеводства и картофелеводства. Как сообщила вице-премьер Ольга Абрамова, хозяйства уменьшают объем их производства из-за низкой закупочной цены. Представители хозяйств отмечают, что им сложно конкурировать с ввозимой из южных регионов более дешевой продукцией, поэтому овощи они выращивают в небольших объемах. Эксперты полагают, что без серьезной государственной поддержки это направление не сможет получить развития.

По ее словам, в каждый сельский муниципальный район направлены запросы по наличию картофелехранилищ и технических ресурсов для возделывания овощей и картофеля. В министерстве проанализируют имеющийся потенциал и определят ведущих производителей по территориальному принципу.

Также минсельхоз Удмуртии приступил к организации единой системы социального питания в регионе. Она должна позволить максимальному числу местных сельхозпредприятий стать основными поставщиками сельхозсырья в социальные учреждения. Кроме того, картофелеводам и овощеводам выделят субсидии — в первом случая 7 тыс. руб. на 1 га посевной площади, во втором — 13 тыс. руб. с 1 га.

По данным Удмуртстата, в 2019 году посевные площади под картофель уменьшились на 6% по сравнению с 2018 годом, до 23 тыс. га. Валовый сбор сократился на 4% и составил 393 тыс. тонн. Овощей открытого и защищенного грунта собрано 115,8 тыс. тонн — 95,4% к уровню 2018 года.

Производители овощей подтвердили, что сокращают площади посева.

Председатель ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и личных подворий Удмуртии Михаил Лебедев считает, что сформулировать основные направления для развития овощеводства и картофелеводства в республике действительно необходимо. В частности, необходимо предусмотреть возможность строительства овощехранилищ малых форм — по 200, 500 и до 1000 тонн, финансовую составляющую и льготы для стимулирования хозяйств. Особенно важно выстроить систему логистических центров, которые могли бы заключать договоры на поставку продукции хозяйств в торговые сети. При этом он признал, что разговоры о необходимости производителям овощей объединяться в кооперации и совместно заниматься реализацией идут давно, но «есть препятствия на полпути».

«По сути, скупкой продукции занимаются овощебазы в Ижевске, которые затем развозят ее по магазинам и кафе. Крестьян в целом устраивает, что есть сбыт через таких посредников, но нужно создавать логистические центры с участием самих крестьян и министерства сельского хозяйства, тогда и объемы увеличатся»,— отметил председатель Удмуртской АККОР.

Кроме того, необходимо предусмотреть возможности для внедрения новых технологий при выращивании

Источник: Ъ-Удмуртия-Online