ОМСКИЕ КРОЛИКОВОДЫ: ЭМБАРГО НА ИМПОРТНОЕ МЯСО ДАЕТ НАМ ШАНС

Фермер из Омского района, председатель общественной организации «Кролиководы Западной Сибири» Наталья Красовская пять лет занимается разведением породистых кроликов. Если заниматься этим бизнесом в промышленных масштабах, то можно быстро занять пустующую нишу на продовольственном рынке не только Омской области, но и всей Сибири, считает она.

Два десятка лет назад в хозяйствах Омской области насчитывалось до 400 тыс. кроликов. Сегодня их в 200 (!) раз меньше – около 2 тысяч.

В своем хозяйстве на 15 сотках в селе Ростовка Н.Н Красовская содержит порядка 600 животных пяти пород (только российских): белый великан, серебристый, советская шиншилла и черно-бурый. Причем черно-бурый – редчайший для России вид, такие остались только в трех хозяйствах страны. За год в хозяйстве появляется около 1200 крольчат. Кролики выращиваются не на убой, а на продажу, ведь для фермеров (причем не только омских) поиск и покупка племенного материала – настоящая проблема.

«Рабочее стадо состоит из 35 племенных породистых мам, их обслуживают 22 «мужа». Есть ремонтные кролики — тоже будущие мамы, папы и их дети. Всего – до 500—600 голов. Так как крольчиха в среднем приносит по 6—10 малышей, то иногда в день общий приплод может доходить до ста кроликов», — рассказала Наталья Николаевна.

Фермер опровергает бытующее мнение, что содержать кроликов весьма хлопотно, что они боятся любого ветерка, могут погибнуть в один день: «Могут, если их вовремя не вакцинировать. Если все делать правильно, никакие болезни кроликам не страшны». У Красовской породистые кролики живут на улице и выдерживают сорокаградусные сибирские морозы. Только от одной породы за 5 лет пришлось отказаться – от орилага (или рекса)– ее надо содержать в тепле.

В еде кролики неприхотливы. За день одна особь съедает небольшую чашечку комбикорма, немного сена и пьет чистую воду. На ферме Натальи Красовской комбикорм изготавливают сами предприниматели: жене во всем помогает муж Валерий. Для производства кормов купили экструдер. Сами же заготавливают сено. За 4,5 месяца, пока кролик растет, он съедает 7 кг комбикорма (около 50 рублей), вакцина обойдется 10 рублей на голову. Плюс бесплатное сено. Одного кролика на рынке можно продать за 700 рублей (по 300 рублей за 1 кг). Плюс шкура стоимостью от 400 рублей. Нетрудно подсчитать, что разведение кроликов – дело высокорентабельное.

Н. Красовская всюду пропагандирует свой бизнес — на агровыставках и семинарах, на своем сайте. Телефон Натальи не умолкает. Звонят из федеральных и местных торговых сетей, просят от 50 до 100 тушек кролика в неделю. Кролиководы с Дальнего Востока ждут от Красовской партию шиншилл. Каждый месяц звонят из Новосибирска и просят около тонны мяса кролика. Спрос на кроличье мясо высок, а предложений пока мало.

Три года назад Наталья Николаевна объединила омских кролиководов в общественную организацию. Сейчас в нее входят 20 хозяйств по чистопородному разведению.

В 2009 году н. Красовская получила выплату на открытие собственного дела и создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, в 2010 году получила грант от Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства.

По словам начальника отдела животноводства и племенного надзора Минсельхоза Омской области Андрея Булгакова, кролиководству необходимы инвестиции, так как это, прежде всего, бизнес. Сейчас цель государства – накормить основную часть людей, а деликатесное кроличье мясо себе могут позволить не все. Государственных программ и субсидий для развития кролиководства не предусмотрено.

Вместе с тем, спрос на диетическое мясо постоянно растет. Сетевые магазины области готовы ежемесячно реализовывать 200 тушек, и кролиководы региона пока не могут удовлетворить эти запросы. Несколько проще обстоит дело с ресторанным бизнесом.

«Крольчатина хороша для аллергиков, для маленьких детей – это первое мясо, которое разрешено для прикорма, для пожилых людей и для тех, кто восстанавливается после онкологических заболеваний. Мы рассчитываем на участие в тендерах по поставкам в государственные учреждения – школы, детские сады, больницы. Сейчас, когда на таких торгах отечественный производитель получил приоритет, у «Кролиководов Западной Сибири» появился свой шанс», – полагает Наталья Красовская.

По материалам минсельхозпрода Омской области, ИА «ОМСКРЕГИОН», сайта superomsk.ru