ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВНОВЬ ПООБЩАЛСЯ С АМУРСКИМИ ФЕРМЕРАМИ

Президент России Владимир Путин в ходе поездки в Амурскую область встретился с представителями крестьянских хозяйств Благовещенского района. Обсуждались вопросы поддержки аграриев, работающих на территориях, которые пострадали от паводка летом прошлого года.

Это вторая встреча главы государства с фермерами Благовещенского района. Первая состоялась в августе 2013 года в ходе рабочей поездки Президента по регионам Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Во встрече приняли участие глава К(Ф)Х «Амурец» Леонид Казаков (село Гродеково), индивидуальный предприниматель Александр Куксенко (село Усть-Ивановка) и глава КФХ Аркадий Корнеев (село Владимировка).

«Я решил убедиться в том, что все, о чем мы договаривались в прошлом году, сделано. Ну, или не сделано, как получилось, как восстанавливается сельское хозяйство», – сказал В. Путин в начале встречи.

Фермеры сообщили, что, благодаря финансовой поддержке государства, в основном удалось восстановить экономический потенциал хозяйств.

«В прошлом году во время наводнения у меня погибло всё – 128 гектаров посевов. Уровень воды на полях достигал двух метров, так как поля находятся практически на берегу Амура. Я получил [возмещение] 65% от прямых затрат от гибели урожая, это примерно 1,5 млн руб. Мы взяли семена (картофель, соя, зерновые), потом ГСМ, строительные материалы, пестициды, удобрения. И землю, которая была, мы всю засеяли, и урожай ожидается неплохой», – рассказал Леонид Казаков.

«Почву пришлось обрабатывать 3–4 раза после прошлогоднего наводнения. Картофеля в этом году посадили мало, так как паводок разрушил овощехранилище, восстановить еще не успели. Но потихоньку поднимаемся», – заверил глава фермерского хозяйства.

Александр Куксенко поблагодарил главу государства за помощь. «Эти деньги нам позволили посеять и работать дальше. Мы долги отдали, плюс отсрочили нам оплату по кредитам. Кроме того, если бы не поддержка, мы и сами бы на плаву не остались, но и потянули бы за собой перерабатывающие хозяйства», – сказал он.

Общаясь с журналистами перед встречей с главой государства, фермеры дали оценку антисанкционной политике. В целом эмбарго на экспорт зарубежной продукции амурские сельхозпроизводители поддерживают.

«Амурская область — это действительно житница Дальнего Востока, а возможно, и других территорий. Мы себя всегда сами прокормим без иностранной продукции. Мой дед даже хлеб никогда не покупал в магазине — сам пшеницу выращивал, сам выпекал, — отметил Леонид Казаков. — Это неправда, что в Приамурье хорошая качественная пшеница расти не может. Например, известный амурский селекционер Яков Одноконь вывел в свое время замечательный сорт «Амурская-75». У нас тут только одна проблема — цена низкая. Как только станет выгодно пшеницей заниматься, амурский аграрий сразу за нее возьмется. Я думаю, на это нужно обратить внимание государственной власти».

«С точки зрения экономики в масштабах страны эмбарго — это хорошо, но нельзя забывать нашу специфику, — выказал озабоченность Аркадий Корнеев. — Западной продукции дверь закрыли, но нас здесь китайские овощеводы давят. С их стороны откровенный ценовой демпинг. Запретами тут вряд ли чего добьешься, но хотелось бы отдельную программу государственной поддержки отечественных овощеводов. Тогда мы сможем на равных конкурировать с нашими соседями. Это будет честнее».
 

По материалам сайта Президента РФ, РИА Новости, Федерал-Пресс Дальний Восток, сайта ampravda.ru