ФЕРМЕРЫ ИЗ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОСВАИВАЮТ НОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЫРОВ ИЗ ОВЕЧЬЕГО МОЛОКА

Зампред Правительства - Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий региона Михаил Семёнкин ознакомился с овцеводческим хозяйством КФХ семейная ферма Глебовых в Сенгилеевском районе.

«На сегодня фермерство – динамично развивающаяся аграрная сфера, которая быстро адаптируется к новым экономическим реалиям. Подтверждением служат производственные показатели отрасли. Именно поэтому мы продолжим финансировать программы по поддержке начинающих сельских предпринимателей и семейных животноводческих ферм. В Сенгилеевском районе перед нами стоит задача увеличить объёмы производства животноводческой продукции. Сегодня посетил КФХ Глебовых в селе Смородино. На базе старой фермы здесь реализован инвестпроект. За короткий срок налажена работа уникального хозяйства по производству сыров из овечьего молока – подобных по стране всего пять», – отметил Губернатор.

ИП ГКФХ «Глебова Э.В.» является активным членом НП «Ассоциация фермеров Ульяновской области» (региональная АККОР). В 2019 году хозяйство Глебовых получило грант по направлению поддержки семейной животноводческой фермы в размере семь млн рублей. Закуплено 250 овцематок породы тексель, 103 ярки романовской породы, три барана остфризской породы. Оборудован зал автоматической дойки на 12 постов и станция выпойки ягнят. Реконструировано здание фермы, оборудованы загоны с автоматическими поилками и подогревом воды, проложен новый водопровод, построено помещение яслей для ягнят, летние площадки выгула с навесами и кормушками, реконструировано административное здание.

Также на ферме выращивают корма гидропонным методом – путём проращивания злаковых или бобовых культур, что избавляет фермеров от зависимости выращивания и заготовки кормов на полях, позволяет рационально и выгодно использовать свободную землю. «Зелёные гидропонные корма являются естественным органическим кормом, богатым легкопереваримыми питательными веществами и витаминами. У зеленого корма есть масса преимуществ, благодаря такому питанию животные меньше болеют, повышается качество молока. А для нас еще и важно, что эффективность хозяйств растет примерно на 25%», – заключил глава КФХ Сергей Глебов.

Напомним, Элла Глебова занимается производством продукта под брендом «Итальянские сыры. Сварено в Ульяновске». На предприятии варят выдержанные итальянские натуральные сыры из фермерского молока с использованием итальянских ингредиентов. Кроме того, КФХ является постоянным участником всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». В 2019 году на данной выставке она представила свои достижения и получила золотую медаль.

«У нас большие планы на ближайшие два года. В 2020 году планируем полностью реконструировать фермы №2 и построить дополнительные площадки для выгула животных, новый склад для хранения сена и соломы. Изначально мы взяли ферму 1980-х годов и восстановили её. Что касается реализации сыров, мы продаем их не только в Ульяновске, но и в Краснодаре. Так же образцы были отправлены в торговую сеть «Азбука вкуса» в Москве. У нас несколько вариантов по овечьему сыру – два полутвердых, еще будет «Рокфор» один из королей сыров, для московских ресторанов», – отметила Элла Глебова.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России