САДОВОДЫ ПОТЕРЯЮТ ЧАСТЬ УРОЖАЯ, НО СМОГУТ ОБЕСПЕЧИТЬ РОССИЯН ЯГОДАМИ И ФРУКТАМИ

Урожай этого года во многом будет зависеть от последствий летней засухи и града

Садоводы Юга России и Северного Кавказа понесли убытки из-за повреждения большой доли фруктовых и ягодных насаждений на стадии цветения из-за аномально теплой зимы и весенних заморозков, но смогут обеспечить страну продукцией в текущем сезоне благодаря высокотехнологичным производствам. Об этом сказали ТАСС власти регионов и опрошенные эксперты отрасли.

Первые потери

Заморозки, которые случились весной после аномально теплой зимы на юге страны, привели к подмерзанию цветущих ранних косточковых и семечковых. В ряде районов повреждена большая доля завязей, аграрии подсчитывают убытки из-за возможной потери урожая.

В Ставропольском крае ночные и утренние заморозки, продолжавшиеся текущей весной несколько недель, также привели к существенному повреждению и гибели соцветий в садах. По информации ГКУ "Ставропольвиноградплодопром", повреждения семечковых культур, в том числе яблонь, составили порядка 51% площадей, косточковых - около 57% площадей. Предварительный прогноз по возможным потерям в выручке производителей составляет порядка 500 млн рублей.

В Республике Крым заморозки в марте и апреле повредили около 40% садов (3 916,53 из 9,9 тыс. га плодоносящих), наиболее сильно пострадали персики, абрикос, черешня и слива, но ущерб в республике будут подсчитывать только к июню.

На Кубани, которая выращивает до трети всех российских фруктов и ягод, ситуация аналогичная: председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Виктор Сергеев пояснил ТАСС, что заморозки оказали влияние не на всю территорию региона, а лишь на отдельные районы. По данным администрации края, ожидается снижение урожая косточковых культур на 80% к уровню прошлого года, семечковых - на 60 %.

А в министерстве сельского хозяйства соседней Адыгеи добавили ТАСС, что потери урожая сельхозпроизводителями Республики составляют от 30 до 60%.

Без фруктов не останемся

Вместе с тем, говорят специалисты, пока прогнозы делать рано: часть подмерзших деревьев можно спасти, кроме того, впереди - летние грады и засуха, которые также серьезно влияют на урожайность. Вместе с тем, участники отрасли не сомневаются, что смогут покрыть часть потребности страны в косточковых и семечковых.

«Это не ставит под угрозу продовольственную безопасность. Потребности нашего региона, страны мы в любом случае обеспечим», - рассказали ТАСС в пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

В ряде регионов из-за повреждения насаждений уже ввели режимы чрезвычайной ситуации, благодаря чему местные власти смогут оказать поддержку аграриям, потерявшим прибыль. В Ставропольском крае для поддержки пострадавших садоводов из краевого бюджета выделено 79 млн рублей.

Источник: ТАСС