РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ РАСШИРЯТ ПЕРЕЧЕНЬ ОБЛАСТНЫХ МЕР ГОСПОДДЕРЖКИ АГРАРИЕВ

В Новосибирской области готовится пакет изменений в региональное законодательство, который расширит господдержку сельхозпроизводства. Ряд новых выплат из областного бюджета аграрии смогут получить уже в 2020 году.

Так, за счет областного бюджета планируется возмещать часть стоимости приобретенных минеральных удобрений и средств защиты растений и часть затрат на подтверждение соответствия производства органической продукции межгосударственным и международным стандартам. Кроме того, региональный бюджет поддержит животноводов: областное финансирование получат меры, которые исключены из федерального списка: возмещение части затрат на содержание товарного поголовья коров специализированных мясных пород и их помесей, части затрат на содержание товарного маточного поголовья крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Все вышеперечисленные изменения находятся в процессе согласования.

В настоящее время государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» предусматривает более 35 различных направлений поддержки сельхозтоваропроизводителей.

По сообщению пресс-службы Минсельхоза Новосибирской области, в 2020 году на господдержку аграриев региона в рамках программы будет направлено порядка 3 млрд рублей. На данный момент до получателей уже доведено более 1 млрд 126 млн рублей средств господдержки, это на 10% больше, чем было на аналогичные даты в прошлом году.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза Новосибирской области