БЮДЖЕТ ОБЛАСТИ ПОМОЖЕТ МАЛЫМ И СРЕДНИМ ХОЗЯЙСТВАМ НОВОСИБИРСКИХ АГРАРИЕВ

В Новосибирской области яровыми культурами засеяли первый миллион гектаров, сообщила пресс-служба правительства региона. Это почти 60% от плана на текущий год.  Причём на половине всех засеянных на этот момент площадей будет расти пшеница.

Глава региона Алексей Травников напомнил, что сельское хозяйство не вошло в перечень пострадавших от пандемии отраслей, и в Новосибирской области деятельность аграриев не останавливалась ни на час. Это в итоге привело к тому, что сейчас ход весенних работ идёт с опережением. 

Он подчеркнул, что в Новосибирской области к сельскохозяйственной отрасли и как сфере экономики, и как социальной сфере – всегда внимательное отношение.

«Мы как донастраиваем существующие меры поддержки, так и выделяем дополнительные средства. Беспрецедентное решение позапрошлого года, когда в тяжёлых климатических условиях мы выделили полмиллиарда рублей на поддержку аграриев. В прошлом году мы внесли кардинальные изменения в правила предоставления мер региональной поддержки и сделали больший акцент на малые и средние формы бизнеса. Крупные хозяйства, холдинги очень крепко стоят на ногах и имеют возможность привлекать значительные федеральные ресурсы. Региональный бюджет мы, в первую очередь, сконцентрировали на поддержке малых и средних предприятий, и такая работа продолжится в этом году. Продолжится она не под знаком кризиса, а под флагом повышения эффективности сельхозпроизводства. Мы продолжим стимулировать использование удобрений, новой техники и технологий в сельском хозяйстве», – выразил уверенность губернатор.

Источник: Вести. Новосибирск