АККОР НАПРАВИЛА В МИНСЕЛЬХОЗ РОССИИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА КРЕДИТОВАНИЯ ФЕРМЕРОВ

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) провела анализ ситуации с кредитованием малых форм хозяйствования в АПК в текущих социально-экономических условиях. Сегодня банки осторожно подходят к анализу рисков при решении о выдачи кредитных средств именно микропредприятиям в аграрной отрасли. Прежде всего это связано со сложностью интегрирования малых форм хозяйствования в рынок. Все это сказывается на динамике получения малых кредитов, которая в некоторых регионах практически отсутствует.

Так в Новгородской области только 6 крестьянских (фермерских) хозяйств из 400 получили кредиты (1,5% КФХ, работающих в субъекте), в Томской – 5 из 200 (2,5%), в республике Марий Эл – 28 из 500 (5,6%), в Краснодарском крае – 336 из 9731 (3,4%).

Тяжелая ситуация с кредитованием малых форм отметили также в Республиках Саха (Якутия), Удмуртии, Коми, Калмыкии, Вологодской области. В большинстве субъектов процент кредитования колеблется от 5 до 7% от действующих КФХ.

По итогам проверенного мониторинга АККОР направила предложения от фермерского сообщества заместителю министра сельского хозяйства России Елене Владимировне Фастовой по совершенствованию механизма льготного кредитования для малого сектора аграрной экономики.

Среди них:

1. Ввести во всех банках электронную регистрацию заявок на кредиты от малых форм хозяйствования.

2. Внедрить электронный документооборот – самостоятельный сбор документов банками во внешней среде без запроса у фермера.

3. Разработать и установить в каждом банке специализированный программный продукт перевода реальной финансовой отчетности малых производителей, находящихся на упрощенной системе налогообложения и ЕСХН в банковскую.

4.   Снизить коэффициент удешевления залогового имущества.

5. Снизить финансовые требования к заемщикам, увеличив процент допустимого снижения выручки и доходов клиента – субъекта микро АПК до 50-60%.

6. Установить по портфелю выдаваемых гарантий субъектам малого предпринимательства квоту на АПК – не менее 20% и соответствующий KPI.

7. Установить по портфелю займов в фондах поддержки малого предпринимательства в каждом регионе квоты на АПК не менее 20% и соответствующий KPI.

8.  Предусмотреть специальные кредитные программы для субъектов малого бизнеса в АПК, попавших в трудную финансовую ситуацию, предусматривающие реструктуризацию имеющейся задолженности и возможность кредитования под оборотные средства.

9.  Снизить процентные ставки для субъектов микро АПК.

10. Установить допустимую минимальную задолженность по налогам для малых форм хозяйствования при получении любого вида господдержки, включая льготные кредиты. Внести изменение в Постановление Правительства №887.