НА КУБАНИ 15 РАЙОНОВ МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ УРОЖАЯ ИЗ-ЗА ЗАТЯЖНЫХ ЗАМОРОЗКОВ

Фермеры сообщили о чрезвычайной ситуации из-за непогоды. В садах гибнет урожай, аграрии боятся остаться без прибыли. Из-за холодной весны на деревьях не завязались плоды. Заморозки вынудили косточковые культуры сбросить цветы, чтобы выжить.

В садоводческом предприятии Ленинградского района погибло 60% урожая. Заморозки фиксировали даже в середине весны.

«Видно, что на переходной зоне пустота, потому что все замерзло. Там, где был туман, культуры сохранились. На верхушках четко видно, что треть дерева загружена», — отмечает директор садоводческого предприятия Александр Акимов.

В прошлом году здесь собрали 14 тыс. т яблок, а в этом надеются на 5 тыс. т. Проданного урожая хватит на то, чтобы платить специалистам зарплату. Однако на развитие не остается ничего. Еще в затратах есть коммунальные платежи, налоги. Следующей прибыли придется ждать не менее 1,5 лет.

«Самое главное — сохранить коллектив. Я думаю, что без кредита мы не обойдемся. Потому что это конвейер, его нельзя останавливать. Бизнес очень интенсивный, он должен работать, поэтому будем просить хотя бы каких-то кредитов», — рассказывает Александр Акимов.

Похожая ситуация наблюдается у садоводов еще в 14 муниципалитетах Краснодарского края. Более 19 тыс. га садов повреждены, завязей нет. Это значит, что летом на прилавках не будет в большом количестве вишни, черешни, абрикосов, слив и яблок местного производства.

«Конечно, здесь важна экономическая составляющая. Мы в проработке Министерства сельского хозяйства РФ рассматриваем вопрос об экономических мерах поддержки таких предприятий. Она им необходима, потому что нужно сохранить сами предприятия, зарплату и сотрудников», — заявляет заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

Все застрахованные фирмы получат выплаты, которые покроют до 50% ущерба. Край готов предоставить 430 млн рублей на поддержку агрострахования. Кроме того, региональные власти вышли с предложением к федеральному центру перенести выплаты по сельхозкредитам на следующий год.

Источник: Кубань24