АМУРСКИЕ ФЕРМЕРЫ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ ДО 5 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ НА СВОИ КФХ

Амурские фермеры получат 30,8 миллиона рублей на организацию крестьянского (фермерского) хозяйства в рамках грантового конкурса «Агростартап». Он реализуется благодаря региональному проекту «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», входящего в состав нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Максимальная сумма гранта составляет 5 миллионов рублей на реализацию проектов по разведению КРС мясного или молочного направления и 3 миллиона рублей – по иным направлениям и не должна превышать 90 % затрат.

Подать заявки на конкурс может как глава КФХ, зарегистрированного на сельской территории области в текущем году, так и гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство. При этом глава КФХ обязательно должен иметь образование в сфере сельского хозяйства или стаж работы в сельском хозяйстве или стаж ведения ЛПХ, составить план развития своего хозяйства, а также должна отсутствовать задолженность по налогам. Отбор претендентов осуществляется по следующим критериям: направление деятельности КФХ, удалённость от областного центра, наличие земельных участков, поголовья скота, наличие собственных средств для развития хозяйства, каналов сбыта, произведенной сельхоз продукции.

Подать документы в региональное министерство сельского хозяйства можно до 15 июня. Предполагаемая дата проведения первого этапа конкурса «Агростартап» – с 16 июня по 3 июля. Второй этап конкурса запланирован с 6 июля по 24 июля.

В связи с распространением коронавирусной инфекцией, введением на территории Амурской области режима повышенной готовности в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории области личный прием граждан, а также очный приём сельхозтоваропроизводителей по вопросам предоставления консультаций и оказания мер государственной поддержки приостановлен.

Подавать документы на участие в конкурсах можно через услуги почтовой связи заказным письмом с уведомлением (адрес для корреспонденции: 675000, город Благовещенск, улица Шевченко, 24, министерство сельского хозяйства Амурской области), через ящик приема корреспонденции министерства сельского хозяйства области, установленный в холле административного здания по улице Зейской, 211.

В прошлом году амурские аграрии произвели 362 тысячи тонн зерна, 863 тысячи тонн сои, 153,4 тысячи тонн картофеля, 43,7 тысячи тонн овощей закрытого и открытого грунта, а также произвели 138,2 тысячи тонн молока, 58,8 тысячи тонн скота и птицы на убой в живом весе, 191,3 тысячи тонн яиц.

Источник: АмурИнфо