КРЕСТЬЯНЕ ЛЕНОБЛАСТИ ЗНАЮТ ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ СЕТЕВОГО ДИКТАТА

Представители торговых сетей, присутствующих в Ленинградской области, и производители сельскохозяйственной продукции обсудили возможности для поставок региональных товаров на полки магазинов.

Совещание по вопросу взаимодействия сетевых торговых предприятий и областных производителей прошло на площадке комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области. Во встрече приняли участие менеджеры региональных отделений X5 Retail Group, «Ашан», «СемьЯ», «Полушка» и «Верный». Интересы сельхозтоваропроизводителей представляли Некоммерческое партнерство «Союз фермеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области», ООО «Галактика», ОАО «Приневское» и птицефабрика «Синявинская».

Президент Союза фермеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области А.Ю. Быков предложил на совещании в каждой из торговых сетей сделать стенд исключительно региональных производителей, чтобы покупатель знал – каким конкретно хозяйством предоставлен тот или иной товар. На эту идею откликнулись менеджеры «Ашана».

Представители торговых сетей отметили, что сейчас идет работа по расширению перечня поставщиков из регионов. Тем не менее – вопросы ценообразования, объемов поставок и, в целом, отношения к областным производителям – еще не решены.

В ближайшее время торговые сети обещали предоставить в областной комитет потребрынка информацию о поставках конкретной продукции, исходя из чего будет понятно, какие товары из Ленинградской области смогут пополнить ассортимент магазинов. От чиновников на совещании прозвучало пожелание торговым предприятиям активнее общаться с различными профильными ассоциациями и объединениями в агропромышленной сфере. Фермерам было обещано навести порядок на ярмарках выходного дня, открыв для них торговые места.

Однако идеи властей по совершенствованию работы продуктовых ярмарок Александр Юрьевич считает полумерой:

«Поторгуем мы на ярмарке выходного дня, а что дальше? Мы должны каждый день возить продукцию в город и где-то – непонятно где, поскольку сети у нас ее не берут – продавать? А кто работать будет тогда?»

Фермерский союз Санкт-Петербурга и Ленобласти энергично выступает против «сетевого диктата». По словам президента союза А.ю. Быкова, «торговые сети заключают с нами грабительские, заведомо убыточные договоры. Выплатить деньги могут и через месяц, и через три. Товар заставляют привозить самим, скупают по бросовым ценам. А сами при этом разрешают ставить наши палатки рядом с входом в гипермаркеты – чтобы заманить посетителей. Во многих сетевых магазинах продают нашу продукцию, выдавая ее за свою и поднимая ценник в несколько раз! Картошку высушат, заново упакуют – и на прилавок! А нам потом выдают копейки, уверяя, что ничего не продалось».

Крестьяне Ленобласти, хорошо знакомые с реалиями северных соседей, предлагают использовать опыт соседней Финляндии, где магазины просто скупают товары у фермеров, продают их продукцию в специальных «уголках фермера», получая за это разумный процент, а поставщик раз в месяц просто приезжает за выручкой. «Или чтобы государство выделило для фермеров небольшие магазины на 5 - 6 мест, где могли бы торговать только сами производители, будучи уверенными, что никто их оттуда не выгонит и не заставить по дешевке отдать товар», – подсказывает власти А.Ю. Быков.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области и сайта ok-inform.ru