«АГРОРУСЬ»: ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ – ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЮ, ФЕРМЕРАМ И КООПЕРАТИВАМ

Со следующего года Правительство РФ намерено увеличить господдержку малых форм хозяйствования. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить 8,7 млрд. рублей. Об этом стало известно на международной агропромышленной выставке «Агрорусь», недавно прошедшей в Санкт-Петербурге.

Следует отметить, что в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране акценты форума сместились. В этом году особое внимание было уделено российским фермерам и вопросу импортозамещения.

Выступая на мероприятии, статс-секретарь, заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков заявил, что в условиях продовольственного эмбарго России предстоит осуществить импортозамещение, причем в среднесрочной перспективе. Отечественным производителям под силу не только обеспечить продуктами внутренний рынок, но и стать крупными игроками на мировом агропродовольственном рынке.

Курс на новую тенденцию, по словам А. Петрикова, решено начинать с тех отраслей, где еще велика доля импортных поставок. В первую очередь это производство товаров животного происхождения, мясное скотоводство, растениеводство, садоводство и овощеводство закрытого грунта. Чтобы решить это задачу, первым делом будут внесены поправки в действующую госпрограмму развития сельского хозяйства до 2020 года. Среди добавочных пунктов – привлечение инвестиций в отрасли сырьевого сектора, доведение продукции до конечного потребителя, повышенное внимание к модернизации.

Новую редакцию документа вынесут на рассмотрение правительства уже в сентябре.

«Малые формы хозяйствования вносят значительный вклад в производство сельхозпродукции России. В 2013 году личными подсобными хозяйствами и крестьянскими фермами было произведено 89% картофеля, 84% овощей, 54% молока, 33% мяса скота и птицы», – подчеркнула на форуме в Санкт-Петербурге заместитель директора департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Наталья Елисеева.

Тем не менее стимулировать этот экономически необходимый и перспективный сегмент невозможно без федеральной поддержки, уверены эксперты. Поэтому в 2015 году финансирование будет увеличено на 5% по сравнению с прошлым годом и составит 8, 7 млрд рублей. В этом году федеральную поддержку получат 361 семейная животноводческая ферма и 2203 начинающих фермера, при этом средний размер гранта составит 3,8 и 1,04 млн рублей соответственно.

Особое внимание было уделено сельскохозяйственной кооперации. О помощи со стороны государства кооператоры просили еще в апреле 2014 года на прошедшем в Санкт-Петербурге всероссийском съезде сообщества. Тогда заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович заверил: движение подключат к субсидированию, и пообещал сократить излишние требования, чтобы кооперативы могли участвовать в значимых региональных программах. В этом году минсельхоз выделил на реализацию таких программ 97, 8 млн рублей. Участие в них приняли 108 кооперативов из восьми регионов, среди которых Амурская, Астраханская, Вологодская, Пензенская области, Приморский край, Дагестан, Чувашия.

До конца 2014 года на развитие кооперативного движения из федерального бюджета будет выделено 300 млн рублей. Министерство сельского хозяйство готовит ведомственную целевую программу по развитию сельской кооперации.

По материалам «Российской газеты»