ПРЕДСТАВИТЕЛИ АККОР ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ СЕМИНАРЕ ПО ВОПРОСАМ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕРМЕРСКОЙ ПРОДУКЦИИ

В рамках соглашения о развитии и укреплении сотрудничества между Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), Немецким крестьянским союзом (НКС) и Всемирной фермерской организацией (ВФО), 27 мая состоялся международный семинар в формате видеоконференции по вопросам улучшения  доступа фермеров к рынкам сбыта в условиях пандемии.

В мероприятии приняли участие генеральный секретарь Всемирной фермерской организации  Арианна  Гиулиодори, вице-президент Немецкого крестьянского союза Венер Шварц, директор по  международным связям НКС Симон Шлютер, директор Агроконтак Интернейшнл Фальк Куллен, руководители фермерских союзов Ганы, Руанды, Зимбабве, Малавии, представители Академии Андреаса Гермеса и университета Хоэнхайма.

АККОР представляли Президент В.Плотников, вице-президент О.Башмачникова, заместитель исполнительного директора АККОР  О.Автономова, специалист организационного отдела  А.Черенкова.

Владимир Плотников в своем выступление отметил: «В этом году мир столкнулся с трудным испытанием – пандемией короновируса. И мы сегодня вновь убедились, что сельское хозяйство – это несущая опора человечества. Убедились в том, как важно формировать устойчивые и невосприимчивые к внешним воздействиям продовольственные системы. Фермеры в полной мере осознают свою ответственность в решении этой задачи, необходимость объединять усилия и вырабатывать общие позиции. И здесь в помощь фермеру должны  прийти научные достижения, доступность современных технологий, финансовых ресурсов. Первейшим условием долгосрочного развития является кооперация. Небольшие семейные фермы в одиночку не смогут сформировать крупные партии продукции, обеспечить ее хранение, транспортировку и выход на рынок. Мы уверены – тесное сотрудничество и взаимодействие, обмен опытом позволят фермерскому сообществу мира справиться с вызовами современности.»

В ходе трехчасовой дискуссии представители фермерских объединений стран-участников говорили о проблемах, связанных с закрытием сложившихся каналов сбыта, развитии интернет-торговли и других сбытовых сервисов, создании инфраструктуры хранения и переработки продукции, повышении добавочной стоимости, снятии транспортных барьеров, стандартизации и сертификации, обучении, выстраивании коммуникаций с торговыми сетями и развитии  контрактного сельского хозяйства.

Участники мероприятия высоко оценили пользу от совместной дискуссии и обмена опытом.